21.05.2004 03:20
    Поделиться

    Правительство Индии возглавил сикх

    По логике, кабинет министров должна была возглавить Соня Ганди, вдова бывшего премьера Раджива Ганди. Многим казалось, что именно так оно и будет, но Соня поступила иначе, проявив мудрость. Выслушав доводы оппозиции относительно недопустимости участия иностранцев в верхних эшелонах власти, она (итальянка по рождению) фактически согласилась с ними. В нежелании вызвать раскол нации, собственно, и заключается мудрость Сони. И ее не смогли переубедить ни угрозы депутатов фракции выйти из состава конгресса, ни попытки самоубийства некоторых ее сторонников. "В семье Неру-Ганди не принято менять свои решения", - пояснила Соня, и индийцы наверняка оценят и этот ее шаг. Скорее всего, по достоинству воспринято другое ее заявление: "Моим долгом было дать Индии в это критическое время сильное и стабильное светское правительство, минимизировать масштабы ущерба, нанесенного республике предыдущим кабинетом".

    Президент Индии Абдул Калам принял ставшего лидером парламентской фракции конгресса Манмохана Сингха и Соню Ганди, сохранившую за собой пост председателя правящей партии.

    Манмохан Сингх заверил президента, что в ближайшие пять лет в стране будет действовать стабильное коалиционное правительство, которое намерено осуществлять важные экономические реформы, акцентируя внимание на ликвидации бедности и безработицы. В субботу Манмохан Сингх будет официально приведен к присяге.

    Поделиться