21.05.2004 05:55
    Поделиться

    Военно-воздушные замки

    Первым докладчиком на вчерашнем заседании правительства был министр экономического развития и торговли Герман Греф. Видимо, вдохновившись пожеланиями успехов, он начал рассказывать присутствующим о том, как хороша разработанная в стенах его ведомства накопительно-ипотечная система для обеспечения жильем военнослужащих.

    По прогнозам минэкономразвития, 85 процентов офицеров и военнослужащих при введении новой системы не будут ждать 20 лет, чтобы накопить деньги на покупку квартиры, а сразу же побегут за ипотечным кредитом для приобретения квартиры. "Интересы военнослужащих и государства здесь совпадают, мы заинтересованы как можно быстрее реализовать их права", - сказал Греф.

    "Важно то, что лейтенант через три года получит квартиру. Это - хороший стимул. Я готов был пойти куда угодно работать, чтобы выбраться из семейного общежития", - признался Греф, дав понять, что и у него когда-то не было собственного угла.

    По словам министра, в законе детально прописаны требования к управляющим компаниям, которые будут допущены к работе в системе жилищного обеспечения военнослужащих.Эти компании, которых будет не менее трех, будут определены до конца текущего года путем проведения конкурса. Также до конца текущего года будет определен федеральный орган исполнительной власти, который станет заниматься вопросами реализации нового закона об обеспечении жильем военнослужащих и держать полный список всех военнослужащих страны, которые участвуют в реализации данной жилищной системы.

    Нисколько не сомневается Греф и в сумме, заложенной в законопроекте на приобретение жилья, - 11 тысяч 800 рублей за квадратный метр. "Это средняя цена", - заметил он, сказав, что ни в одной стране мира при аналогичных проектах не закладывают высокие рыночные цены. Причем, по его мнению, низкая цена - это стимул к тому, чтобы военные расселялись по всей России. "И при таком расчете военнослужащие смогут приобрести жилье в пригородах Москвы", - уверенно заявил Греф. "Так никаких денег не хватит, если мы заложим 1 тысячу долларов за квадратный метр, тогда все военнослужащие поселятся вокруг Красной площади", - в свойственной ему манере заметил министр.

    Правда, он согласился с тем, что при нынешних рыночных ценах и их постоянном росте военнослужащим будет сложно приобрести готовое жилье в Москве. "Но они могут участвовать в завершении достройки дома, на стадии инвестиционного строительства", - убеждал Греф. При этом министр, видимо, забыл о том, что в России банки выдают ипотечные кредиты на строящееся жилье только по максимально высоким ставкам - около 20 процентов годовых в валюте до сдачи дома госкомиссии. По его данным, себестоимость стандартного панельного дома в Москве сейчас не превышает 250 долларов за квадратный метр, поэтому если военнослужащий выступит в качестве инвестора, то он сможет приобрести жилье по более низкой цене.

    Что же касается банков, то они положительно воспримут новую систему накопительно-ипотечного обеспечения жильем военнослужащих, продолжал Герман Греф. "Российские банки в очередь встанут. Для них получить такого заемщика - военнослужащего, за которым стоит государство со своим федеральным бюджетом, - мечта", - уверенно сказал он.

    Да и вообще, по заверениям Грефа, новый закон даст колоссальные возможности для выбора при реализации военнослужащими жилищных прав. "Это очень подвижный механизм", - сказал он, отметив, что раньше минобороны строило дома там, "где приходило в голову, и заселяло туда военнослужащих". К тому же, по его словам, были "не вполне прозрачные правила" при получении этого жилья. Сейчас же военнослужащие, получив деньги на квартиру от государства или взяв под госгарантии ипотечный кредит, сами могут выбрать место для приобретения квартиры. Даже если они не будут в ней жить, они смогут сдавать ее в аренду и таким образом скопить деньги на улучшение жилищных условий, пояснил он. Впрочем, Герман Греф уже не в первый раз предлагает военнослужащим сдавать в аренду квартиру, которую еще надо было бы приобрести. Но на какие средства купить квартиру, к примеру, майору, получающему в Подмосковье порядка 8 тысяч рублей денежного довольствия, не совсем понятно.

    Тем не менее присутствующих министров Герману Грефу все же удалось убедить, и правительство одобрило законопроект об обеспечении жильем военнослужащих и членов их семей, в соответствии с которым к 2015 году все офицеры, прапорщики и военнослужащие-контрактники должны иметь служебное жилье.

    Правда, Михаил Фрадков поручил членам кабинета министров в течение трех дней внести уточнения в законопроект, которые, по его словам, носят незначительный характер.

    Поделиться