21.05.2004 02:40
    Поделиться

    Уголовное дело на экс-президента Литвы

    В случае если его вина будет доказана, бывшему главе государства грозит трехлетний тюремный срок и штраф, а также запрет занимать определенные государственные должности. Тем не менее Паксас продолжает добиваться регистрации кандидатом в президенты на досрочных выборах.

    Тем временем экс-президента вызвали в генпрокуратуру, где ему официально сообщили, что он подозревается в совершении уголовного преступления. Суть этого уголовного дела в том, что Паксас, занимая пост президента, мог незаконно оказывать влияние на решение имущественных вопросов частных юридических лиц.

    По делу о возможном разглашении гостайны Паксас стал уже обвиняемым. Генпрокуратура закончила предсудебное расследование и передала это дело в суд. Напомним, что в отношении Паксаса ведется следствие по четырем пунктам обвинения. Сейм Литвы, в частности, при вынесении импичмента обвинил президента в связях с русской мафией.

    Депутаты также увидели нарушение закона и присяги в том, что Паксас предоставил гражданство российскому бизнесмену Юрию Борисову, финансировавшему его предвыборную президентскую кампанию.

    Экс-президента атакуют еще и с другой стороны. Оппозиционная партия "Союз Отечества" инициирует возобновление рассмотрения вопроса о возможном влиянии спецслужб России на Паксаса. Поводом для возвращения к этому вопросу является опубликованное в газете "Летувос ритас" интервью с проживающим во Франции гражданином, который называет себя бывшим сотрудником спецслужб РФ Евгением Лимановым. Он утверждает, что Юрий Борисов связан с российскими спецслужбами, как и фирма "Альмакс", обеспечивавшая информационную кампанию и формирование имиджа Паксаса.

    Поделиться