20.05.2004 23:00
    Поделиться

    Любимое блюдо Элизабет Тейлор

    Все так и получилось. На условия Бартона согласились. Меня же предупредили:

    - Сава, готовься, у нас в гостях будут известные актеры.

    Мне тогда было тридцать с небольшим. Я помню, что очень нервничал. Броз Тито взял меня с собой на виллу Тентыште, что находится в Боснии и Герцеговине именно на реке Сутьеск. Мы приехали туда дня на два раньше Бартона и Тейлор. Но чета актеров жила не там, а на другой вилле - Купари. Это - резиденция Броз Тито на Адриатическом море. Каждое утро около 40 минут артисты перелетали на вертолете с одной виллы на другую. Завтракали, гуляли, и, как сейчас помню, Тито показывал Бартону и Тейлор окрестности и объяснял:

    - Это место называется Драгаш Седло, там шли бои. Вот это - Гори Баре. А дальше - Дони Баре...

    Потом все возвращались, обедали. Отдыхали. И почти каждый день между обедом и ужином выезжали на охоту. Причем не на такую, чтобы долго охотиться за животными и убивать их, а простую - чисто из спортивного интереса. На охоту выезжали Броз Тито с супругой Иованкой, Бартон и Тейлор. Пока мужчины охотились, дамы мило беседовали. Часто и я с ними ездил для того, чтобы, если понадобится, организовать пикник на природе. Я готовил для них ланч-пакет. Для Бартона обязательно брал шотландский виски со льдом, кроме этого бутерброды, жареную баранину, поросенка... Но, честно говоря, на охоте они почти не ели. А вот по возвращении всегда ужинали в беседке. Беседка была на свежем воздухе, на возвышении - очаровательное место. Когда было холодно, мы приносили всем одеяла. После ужина Бартон и Тейлор на вертолете возвращались на виллу Купари, и так каждый день на протяжении чуть более двух недель.

    Лично для меня главной в эти дни была Элизабет Тейлор. О такой гостье я не мог и мечтать и во всем старался ей угодить. Популярная, очень красивая. Первое, что поражало при взгляде на ее лицо, - большие "кошачьи" глаза фиалкового цвета.

    Каждый вечер нам приносили свежее овечье молоко, и каждую ночь мы готовили нежнейший овечий сыр, чтобы утром свежим подать его на завтрак. Тейлор его очень любила, и больше никому и никогда я такого сыра не готовил. Когда я советовался, что лучше подавать Тейлор и Бартону, супруга Броз Тито Иованка сказала: "Пусть Сава готовит национальную пищу". И я на первый завтрак приготовил национальное блюдо, которое называется Качамак. Готовится оно так - картошка, пшеничная мука, тот самый молодой овечий сыр варятся, перемешиваются и подаются в деревянных мисках. Тейлор так понравилось это блюдо, что она просила, чтобы каждое утро ей подавали именно его.

    Интерес Тейлор к нашей национальной кухне и обычаям проявился еще и во время посещения актрисой одного из студенческих отрядов. Дело в том, что неподалеку от виллы работали студенты - строили железную дорогу. Однажды вечером они пригласили к себе Тейлор и Бартона. Специально для них ребята приготовили эффектный национальный танец - обряд Козарачко - Коло, названный так в честь горы Козара (около нее тоже вели бои войска, которыми командовал Тито). Тейлор так увлеклась происходящим, что танцевала вместе со студентами. Было на что посмотреть.

    ...Еще одним блюдом, которое нравилось Элизабет Тейлор, был стейк. И я приготовил особенный стейк, специально для нее и назвал его "Изабелла". Потому что прямо называть ее именем было неудобно - все-таки главным гостем был Ричард Бартон, а в именах "Изабелла" и "Элизабет" есть что-то общее.

    Рецепт

    Для приготовления стейка нужны: говяжья вырезка, миндаль, рис, помидор, цветная капуста, брокколи, инжир, лук-порей и морковь.

    Отрезается кусок говяжьей вырезки - грамм двести. Его нужно отбить и на час замариновать. В состав маринада входят красное вино, тимьян, соль, перец и горчица. Вырезку надо прожарить с двух сторон, но так, чтобы она при этом оставалась сочной. Выложить ее на тарелку и рядом положить гарнир. Прежде всего вареный рис, обсыпанный нарезанным и прожаренным миндалем. А также - жареный помидор и вареные овощи, которые мы перечислили выше. Украсить блюдо розами из китайской редиски - дайкона и посыпать зеленью. Но главная изюминка этого блюда - инжирный соус, которым поливается стейк. Готовится он так: в сковородку, где жарилась вырезка, добавляются остатки маринада, немного муки и инжир, нарезанный мелкими кубиками, а также - соус "Ворчестер", соль, немного сахара и немного лимона. Потушить все три-четыре минуты и полить стейк. Потом нужно взять деревянную шпажку и по краям тарелки сделать на соусе "колючий" узор. Напоминает иголочки на скорлупе каштана и смотрится очень красиво и аппетитно.

    Записала Сусанна Альперина.

    Если вы хотите задать вопрос, электронный адрес Савы Вукоева есть на его сайте: http://www.sava-vukoev.ru/

    Поделиться