21.05.2004 23:50
    Поделиться

    Столетняя ФИФА

    ФИФА была основана в 1904 году журналистом французской газеты "Ле Матен" Робертом Гереном, который и стал первым президентом федерации для юридического оформления правил игры в футбол. Ее целью было также создать в каждой стране национальную федерацию этого вида спорта. Первыми членами ФИФА стали Нидерланды, Швейцария, Дания, Бельгия, Швеция, Франция и футбольный клуб "Реал" из Мадрида. Испанская команда представляла свою страну до тех пор, пока на Пиренейском полуострове не образовалась футбольная ассоциация. Первым соревнованием, проведенным под эгидой ФИФА, стал олимпийский турнир 1912 года в Стокгольме. Тогда "золото" завоевали футболисты Великобритании. Сегодня в состав федерации входят 204 национальные федерации футбола.

    В рамках торжественных мероприятий в Париже состоялись два товарищеских матча. Сперва на поле стадиона "Стад де Франс" вышли женщины. Сборная Германии - действующий чемпион мира - сразилась со сборной, составленной из лучших игроков других стран и выступавшей под флагом ФИФА. В упорной борьбе чемпионки мира проиграли - 2:3.

    Потом состоялся матч, установивший своеобразный телерекорд. Матч Франция - Бразилия, который стал "ремейком" финала мирового первенства-98, транслировался более чем на 100 стран мира.

    Но, несмотря на проявленные чудеса футбольной техники, забитых мячей публика так и не увидела. Похоже, звездные игроки просто решили получить удовольствие и постараться не получить травму.

    Кроме игры в футбол, в Париже раздавали награды. ФИФА решила учредить десять специальных наград, которыми удостоили тех людей и те клубы, которые сыграли исключительную роль не только в истории ФИФА, но и в истории всего футбола. В категории "Клубы" награда был вручена мадридскому "Реалу". На праздничной церемонии в парижском Лувре она была передана почетному президенту "Реала" Альфредо Ди Стефано и помощнику генерального спортивного директора Эмилио Бутрагеньо. Игроком столетия был назван "король футбола" Пеле, а футбольной личностью столетия - Франц Беккенбауэр. Жоао Авеланж был признан лучшим футбольным руководителем. Английский "Шеффилд Юнайтед" получил награду как самый старый футбольный клуб в истории.

    Удостоился награды и глава ФИФА Зепп Блаттер. Жак Ширак вручил ему в Елисейском дворце высшую награду Франции - орден Почетного легиона.

    - Он удостоен этой награды за борьбу с допингом, который разрушает даже сам дух спорта, - заявил Ширак при вручении награды. По его словам, футбол сегодня больше, чем спорт.

    Главным же событием парижского конгресса стало подписание президентом ФИФА Зеппом Блаттером Всемирного антидопингового кодекса ВАДА. Теперь футболисты и футбольные чиновники будут бороться с допингом по правилам, которые становятся общепринятыми в мировом спорте. Главное же из них заключается в том, что атлет, уличенный в применении запрещенного препарата, автоматически дисквалифицируется на два года. В футболе же до сегодняшнего дня было принято рассматривать каждый конкретный случай индивидуально.

    Поделиться