22.05.2004 03:10
    Поделиться

    Компромат по-украински

    Боровко также рассказал, что Тимошенко передавала через него взятку судьям, чтобы снять обвинения с верхушки "Единых энергосистем Украины". Она якобы вручила Боровко 125 тысяч долларов, но осталась недовольна результатом суда, выпустившего Юлиного свекра, экс-генерального директора "энергосистем" Геннадия Тимошенко, и главбуха корпорации Антонину Болюра под подписку о невыезде. Болюру, кстати, на этой неделе арестовали повторно.

    Тимошенко заявила "РГ", что заявление Боровко - провокация. За действиями своего помощника Юлии видится рука главы украинской президентской администрации Виктора Медведчука. Тимошенко утверждает, что говорила с Боровко не о своих родственниках, а о деле погибшего журналиста Георгия Гонгадзе. Мол, Боровко предлагал ей секретные материалы об этом убийстве.

    "Это продолжение избирательной кампании. Дальше будет еще больше грязи", - уверяет Юлия, ранее отсидевшая 42 дня в тюрьме по обвинению в коррупции, избравшаяся депутатом и ставшая неподсудной.

    Боровко, кроме того, утверждает, что Тимошенко просила его инсценировать покушение на нее: устроить выстрелы лже-киллера или взрыв. Она якобы собирала компромат не только на Кучму, но и на украинского премьера Виктора Януковича, первого вице-премьера Николая Азарова и главу президентской администрации Виктора Медведчука. Почему все это поручалось именно Боровко и почему именно ему предлагались 500 тысяч долларов "за хорошие материалы", помощник не говорит.

    14 мая Тимошенко отметила победу, заявив в Верховной раде, что ее дел больше не существует, что все обвинения с нее сняты. Не прошло и недели, как дело открыли вновь.

    Власти настаивают, что дела Юлии расследуют не только на Украине, но и в России. Речь идет об исчезновении со счетов Министерства обороны РФ 450 миллионов долларов. Тимошенко заявила "РГ": "Я получила ответ, что никаких дел против меня в России нет. Все товары для министерства обороны были собраны, но их арестовали на Украине. Их стоимость - не 450, а 300 миллионов. Каждый украинский генпрокурор пытается меня посадить. Когда прокурор сменился, я поняла: скоро меня арестовывать придут".

    Поделиться