24.05.2004 05:00
    Поделиться

    Аудиторы проверили Чукотку

    Обилие комментариев и прогнозов, предшествовавших заседанию, лишь подогревало журналистский интерес к этому мероприятию. В частности, в качестве основной проблемы чукотских финансов эксперты называли нецелевое расходование бюджетных средств. Но были и другие точки зрения. Например, депутат Госдумы от Чукотского автономного округа Ирина Панченко, работавшая до октября прошлого года заместителем губернатора Чукотки по экономике и финансам, считает, что "с точки зрения управленческих решений все действия правительства округа были правильными и необходимыми, а выявленные больше носят методологический характер и связаны с несовершенством законодательства". Мнения, очевидно, несколько разделились, но наступившая пятница все расставила на свои места.

    В итоге общая сумма финансовых нарушений, выявленных Счетной палатой при проверке в Чукотском автономном округе за 2003 год и январь-февраль 2004 года, превышает один миллиард рублей. Из них 547 миллионов рублей - нецелевое использование средств, в том числе более 100 миллионов рублей - федеральных бюджетных денег.

    На 1 января 2004 года госдолг Чукотки составил 9,3 миллиарда рублей, превысив более чем в 2,5 раза собственные доходы.

    Со ссылкой на правительство округа информационные агентства сразу передали и первые комментарии выводов Счетной палаты. В них, в частности, отмечается, что Чукотский автономный округ планирует полностью завершить реструктуризацию задолженности до конца 2004 года. Долг округа был сформирован до начала 2001 года, и к сегодняшнему моменту значительная часть его уже реструктурирована. За последние три года округ уменьшил свои долговые обязательства на 1 миллиард рублей, и еще 1,3 миллиарда рублей задолженности перед федеральным бюджетом по централизованным кредитам и перед государственными организациями, включая "Росрезерв", реструктурированы. В заявлении представителя правительства округа, цитируемом информационными агентствами, отмечалось также, что были подписаны мировые соглашения с коммерческими кредиторами на сумму 100 миллионов рублей. А к концу года чукотские власти планируют полностью реструктурировать задолженности федеральному бюджету и за так называемый "золотой кредит" на 6 миллиардов рублей.

    Комментируя выводы Счетной палаты в части, касающейся предоставления излишних налоговых льгот, представитель правительства Чукотки сказал: "Аудиторы лишь констатировали, что сумма выпадающих доходов в связи с предоставлением налоговых льгот в Чукотском АО в 2003 году превысила 13,7 миллиарда рублей. Однако инвесторы, которые пользовались этими льготами, были обязаны инвестировать в госсектор экономики округа средства в размере не менее 50 процентов от общего объема предоставленных льгот. Столь высоких требований к инвесторам нет ни в одной другой зоне льготного налогообложения в РФ".

    "На 1 января 2004 года, - продолжил он, - по инвестиционным договорам Чукотский округ получил свыше 14 миллиардов рублей. За счет этих средств построены и переданы в собственность АО жилые дома, объекты жилкомхоза и социальные объекты - более чем на 8,5 миллиарда рублей, что, разумеется, позитивно сказалось на социальной обстановке в округе. Льготы являлись не только абсолютно легитимными, но и выгодными для экономики округа. Несмотря на то что льготный режим налогообложения с начала текущего года отменен, все обязательства инвесторов остаются в силе - объекты более чем на 5,6 миллиарда рублей, которые строятся за счет инвестиционных средств, будут переданы в собственность округа в текущем году".

    Что касается технических нарушений бюджетной дисциплины, то, по некоторым оценкам чиновников правительства Чукотки, также озвученных прессой, половина технических ошибок, выявленных аудиторами, уже исправлена. В течение месяца будут исправлены и остальные.

    Поделиться