24.05.2004 02:20
    Поделиться

    Лужков против перепланировки

    28 мая в Москве вступит в силу закон, регулирующий правила перепланировки квартир

    Действительно, санкционировали квартирные переустройства очень немногие. А доступ инспекторов в жилище самочинных перестройщиков ограждало законодательство. О реальном количестве и характере перепланировок, сделанных москвичами в последние лет десять, городские власти смогут узнать только теперь, с вступлением в силу поправок к действующему с 1999 года Закону "О порядке переустройства помещений в жилых домах города Москвы". Новую редакцию закона подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

    Согласно этому документу, у инспекторов появляется возможность контролировать перепланировки, знакомясь с ними непосредственно на месте. Эта норма под страхом наложения штрафа сотрудником Государственной жилищной инспекции и лишения прав собственности с выселением через суд должна привести в чувство обладателей квартир с сомнительной безопасностью. Если на них не заявят осторожные соседи, которым закон предлагает такое право в добровольном порядке, и к перестройщикам не нагрянет проверка, то вредная для здания перепланировка выяснится в БТИ при оформлении документов на приватизацию или продажу квартиры. Так что все равно архитектурные несуразности придется переделывать.

    Конечно, не хотелось бы расставаться с неприкосновенностью своего жилища. Ведь и на нас с вами могут написать заявление. И у нас с вами могут что-нибудь найти, пусть несерьезное, но могущее вызвать препирательства, штрафы, бюрократическую волокиту оформления, затраты. Однако жить в безопасном доме, заботиться о родных и близких без опасения за их жизнь и здоровье из-за нерадивых соседей предпочтительнее.

    Комментируя новую, ужесточающую правила перепланировки редакцию упомянутого закона Юрий Лужков высказался так: "Один жилец выламывает капитальную стену лишь для того, чтобы сделать арку, ни на минуту не задумываясь о том, как это опасно для всего дома. Другой переносит ванну в комнату, где пол ничем не защищен, и устраивает вечный проливной дождь на головы соседей снизу. Запреты город был вынужден ввести потому, что речь идет о безопасности жилья".

    Заветное разрешение на перепланировку своей квартиры москвичи смогут получить значительно проще - в режиме "одного окна".

    Ранее, около месяца назад, московский градоначальник объявил о начале более жесткой борьбы с теми, кто проводит незаконные перепланировки внутри жилых зданий. Тогда на заседании городского правительства он призвал принять за правило: все протоколы, связанные с перепланировкой, если она влияет на капитальные несущие стены, направлять в прокуратуру. Лужков охарактеризовал подобные перепланировки в жилом фонде как серьезную тенденцию, связанную с опасностью обрушения, и заявил, что прокуратура сможет выяснить степень риска, когда некоторые горе-хозяева во имя элементов интерьера создают угрозу для окружающих.

    Конечно же, новая редакция Закона "О порядке переустройства помещений в жилых домах города Москвы", и это следует из его названия, вовсе не имеет сугубо запретительной направленности. Вся суть в наведении надлежащего порядка в этой области. Закон, прокомментировали в Мосжилинспекции, "не предусматривает каких-либо запретов на проведение работ по переустройству, если они не будут нарушать требования строительных, санитарно-гигиенических и эксплуатационно-технических нормативов, действующих для жилых зданий, а также законных прав других лиц".

    Если планируемые мероприятия, также сообщили в Мосжилинспекции, не затрагивают несущие конструкции дома или общедомовые инженерные системы, не изменяют его архитектурный облик, они могут быть показаны на поэтажных планах без разработки проектной документации. А это существенно сократит сроки оформления разрешения, поскольку в таких случаях не потребуется предварительное согласование планируемых мероприятий с надзорными органами.

    О необходимости упрощения и сокращении сроков процедуры согласования перепланировки высказывался и начальник Мосжилинспекции, уже упомянутый Александр Стражников (он, кстати сказать, автор обсуждаемого здесь закона). По его признанию, за время действия прежней редакции закона выяснилось, что оформление разрешения законным путем было сопряжено с некоторыми трудностями, которые, судя по практике, для многих граждан оказались непосильными.

    "Некоторые трудности" - излишне мягкое выражение сути людских мытарств. По подсчетам редакции, желающему улучшить свои жилищные условия официальным путем необходимо было получить двадцать документов и согласований, а то и более и до полугода ходить по инстанциям. Естественно, что старый порядок отпугивал людей. Зато теперь заветное разрешение можно будет получить значительно проще - в режиме "одного окна". Для этого в закон введено понятие уполномоченного органа. Сдаете туда только самое необходимое: заявление с сутью и продолжительностью работ, подтверждение права на помещение, согласие управдома или собственника дома, копии поэтажного плана и экспликации из БТИ.

    По закону, проинформировали в Мосжилинспекции, продолжительность рассмотрения уполномоченным органом вопроса о возможности заявленного переустройства не должна превышать одного месяца, включая время на экспертизу проектных решений. А разрешение на проведение переустройства или отказ в его выдаче должны оформляться в течение 10 дней со дня подачи в орган исполнительной власти представления уполномоченного органа.

    Вместе с тем вновь принятая редакция закона о перепланировке жилища должна призвать к порядку москвичей, желающих сделать безопасные перепланировки. Пройдя согласования в соответствующих инстанциях, получив необходимое добро и приступив к работам, такой энтузиаст будет обязан не нарушать своей перестройкой покой соседей. Законом запрещено начинать долбить-крушить-сверлить ранее 9 часов утра и заканчивать позднее 19. Запрещено также производить работы в воскресные и праздничные дни, применять оборудование и инструменты, шум от кото-рых превышает нормативы допустимых шума и вибрации. Нельзя будет теперь загромождать и загрязнять строительными материалами и отходами места общего пользования в подъезде, а также мусорить в пассажирских лифтах, возя в них стройматериалы и отходы без упаковки. На нарушителей отныне найдется управа.

    Подводя итог, надо сказать, что очереди в инстанциях и данные частных компаний свидетельствуют о некотором увеличении числа граждан, желающих добровольно легализовать переустройство своего жилья. Прогнозируется и дальнейший рост регистрации "самоделок". А это значит, что закон в новой редакции, еще более строго упорядочивающий перепланировку квартир, уже действует. И можно надеяться, что вскоре стремление московской власти обезопасить жилища москвичей осуществится. Мы же с вами вздохнем спокойнее: меньше будет подозрений к своим соседям.

    И последнее. По полученной из Мосжилинспекции информации, сейчас разрабатывается специальное постановление правительства Москвы по обсуждавшемуся вопросу. В постановлении, согласно закону, будут прописаны интересующие всех нас детали. В нем должно быть определено, можно ли (и в каких случаях) застеклить балконы и лоджии, устанавливать козырьки и наружные технические средства, к примеру кондиционеры и спутниковые антенны... Точная дата выхода постановления не была названа, но очень возможно, что оно появится до конца текущего года.

    Поделиться