26.05.2004 03:40
    Поделиться

    Пять шагов Джорджа Буша

    Хозяин Белого дома представил перспективы развития Ирака

    Работа на рейтинг

    Политтехнологи из предвыборного штаба Буша рассчитывают таким образом переключить внимание общественности от последних неудач американских войск в Ираке на перспективы послеоккупационного периода и поправить пошатнувшееся положение, в котором оказался действующий президент. Согласно последним результатам социологического опроса, рейтинг нынешнего хозяина Белого дома на фоне скандальных разоблачений об издевательствах американских военнослужащих над иракскими заключенными достиг рекордно низкого уровня, что грозит вполне реально обернуться поражением на ноябрьских выборах.

    Буш выступал в военном колледже штата Пенсильвания. Выбор места вряд ли может показаться случайным. Администрации США было крайне важно обеспечить максимально восприимчивую аудиторию, чтобы первый блин не вышел комом. А курсанты и преподаватели военного училища, традиционно являющиеся сторонниками президента, как нельзя лучше подходили для такой роли. Любопытно также, что Белый дом не стал просить ведущие телекомпании обеспечить прямую трансляцию выступления. В результате Эн-би-си, Фокс и Эй-би-си обошли молчанием данное мероприятие. Речь Буша транслировалась только по некоторым кабельным сетям.

    Терактов станет больше

    Свое обращение, занявшее в общей сложности не более получаса, Буш начал с упоминания недавнего убийства главы управляющего совета Ирака Салима и убийства Ника Берга - американского гражданина, работавшего в стране по контракту. Резко осудив действия боевиков, президент США подчеркнул, что "никакие силы не остановят прогресс в Ираке, который стал центральным фронтом борьбы с международным терроризмом". Затем хозяин Белого дома изложил план из пяти пунктов, реализация которого, по его словам, обеспечит Ираку демократию и свободу. Как отмечают эксперты, каких-либо принципиально новых моментов он не содержит и по сути является лишь структурированной подачей ранее предложенных мер. Среди них, в частности, - передача власти новому суверенному иракскому правительству, обеспечение безопасности, восстановление инфраструктуры страны, международная поддержка и организация свободных выборов. "Осуществить эти пять шагов будет очень непросто", - заметил Буш и предупредил, что, скорее всего, терактов в Ираке в ближайшее время станет еще больше.

    Потому президент заявил, что США намерены сохранять свое военное присутствие на нынешнем уровне - 138 тысяч военнослужащих. Причем так долго, как того потребуют обстоятельства. Более того, президент пообещал увеличить этот контингент, если американскому командованию понадобится больше солдат.

    Разрушители тюрем

    Одним из самых интригующих моментов в выступлении Буша стало обещание разрушить печально известную тюрьму "Абу-Грейб". По его мнению, снос этой тюрьмы должен послужить символом начала нового этапа в судьбе Ирака.

    Говоря о необходимости оказания международной поддержки процессу послевоенного переустройства Ирака, Буш сообщил, что Соединенные Штаты и Великобритания представили в СБ ООН проект новой резолюции по передаче суверенитета временному иракскому правительству. Данный документ, в частности, обеспечивает более активную роль ООН в Ираке, в том числе в проведении национальных выборов в стране, создании демократических институтов и разработке конституции. Кроме того, президент США высказался также в пользу возможного подключения НАТО к этому процессу. По его словам, эта идея будет обсуждаться на предстоящем в июне саммите Североатлантического блока в Стамбуле.

    Поделиться