Поделиться

    Химическое оружие

    Последний протокол

    Федеральная целевая программа "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" была утверждена постановлением Правительства РФ N 305 от 21 марта 1996 года. По-настоящему она заработала уже в новом веке. 16 октября 2003 года на заседании Правительства РФ были рассмотрены итоги ее выполнения и утверждено протокольное решение N 38, согласно которому Российское агентство по боеприпасам совместно с другими заинтересованными ведомствами должны были выработать предложения по коррекции этапов и сроков уничтожения химоружия в России. Корректировка обуславливалась намечавшейся административной реформой и динамикой экономического развития в стране.

    Руководство Росбоеприпасов сумело до упразднения своего агентства провести тщательный анализ реализации программы УХО и предложило внести в нее ряд уточнений.

    В частности, предполагается создание объекта по уничтожению химоружия в поселке Марадыковский Кировской области разбить на два этапа. Первоначально должна быть реализована уникальная технология на основе разработанного российскими учеными метода уничтожения отравляющих веществ непосредственно в корпусах крупногабаритных авиабомб. Начало этих работ запланировано на 2006 год. Реализация первого этапа позволяет перейти ко второму, основному, то есть к непосредственному уничтожению 8000 тонн ОВ типа Ви-икс, завершить который планируется 29 апреля 2007 года.

    Особое внимание требуется к объектам по уничтожению химического оружия в районе поселка Кизнер (Удмуртия) и города Щучье (Курганская область).

    В существующей редакции программы "Уничтожение запасов химического оружия в РФ" предусматривалась перевозка артиллерийских химических боеприпасов из арсенала в Кизнере на объект их уничтожения в Щучье. Однако реализация программы выявила ряд моментов, которые нельзя было не учесть.

    В частности, перевозка химических боеприпасов из Кизнера в Щучье влечет значительные финансовые издержки. По мнению экспертов МЧС, необходимо в обязательном порядке обеспечить средствами индивидуальной защиты всех граждан, проживающих вдоль маршрутов перевозки, а также изготовить специальную транспортную тару для перевозки боеприпасов, на что потребуется выделить дополнительно несколько миллиардов рублей.

    Железнодорожники в свою очередь настаивают на выполнении особых требований при подготовке маршрута перевозки и формировании специального железнодорожного состава.

    В итоге стоимость перевозок может существенно превысить строительство объекта по детоксикации химоружия на месте, поэтому дешевле и безопаснее будет строить объект в Кизнере, исключив перевозку химических боеприпасов по территории России.

    Строительство в рамках УХО предприятия по расснаряжению и детоксикации всех типов боеприпасов ствольной и реактивной аритиллерии с фосфорограническими отравляющими веществами, а также с люизитом, в Кизнере планируется завершить к 2009 году. В 2012 году должна быть осуществлена ликвидация всех химических боеприпасов, складированных на данном арсенале.

    Приоритетным направлением в реализации программы уничтожения химического оружия выделено строительство объектов в г. Камбарка, г. Щучье и п. Марадыковский, а также проведение подготовительных работ по созданию объектов в поселках Леонидовка и Почеп. Для этих целей в 2004 году, по уточненным расчетам, возможно, потребуется выделить дополнительно около двух миллиардов рублей.

    В целях снижения нагрузки на бюджет планируется более активное привлечение финансовых средств, предоставляемых иностранными государствами. Известно, что продекларированная помощь со стороны США, стран Евросоюза и ряда других государств на выполнение программы УХО превышает полтора миллиарда долларов. В настоящее время заключено контрактов на сумму 262 миллиона 820 тысяч долларов, получено и осваивается 183 миллиона 360 тысяч долларов.

    Заграница нам помогает, но скромно

    Валюта, пришедшая в Россию как безвозмездная донорская помощь, составляет всего шесть процентов от общей стоимости создаваемых объектов по уничтожению химического оружия, но лишней ее никак не назовешь. Поэтому международные контакты по вопросам УХО проводятся весьма активно. Вот хронология наиболее важных мероприятий только за этот год:

    - 28 января в Москве было подписано межправительственное Соглашение между Россией и Швейцарской Конфедерацией о сотрудничестве в уничтожении запасов химического оружия на территории РФ;

    - 6 февраля в Москве состоялась четырехсторонняя (Россия, Великобритания, Канада, США) рабочая встреча по вопросам координации совместных действий в рамках выполнения программы уничтожения химического оружия;

    - 10 февраля гендиректор Российского агентства по боеприпасам Виктор Холстов провел интенсивные переговоры с руководством министерства обороны США, отвечающего за реализацию Международной программы совместного уменьшения угрозы. В состав американской делегации, в частности, входили: П. Уэйкфилд - помощник министра обороны США, Дж. Рид - директор политического отдела программы совместного уменьшения угрозы при аппарате министра обороны США, П. Макнелли - руководитель программы агентства минобороны США по уменьшению угрозы, Д. Донелли - руководитель американского филиала по поддержке программ УХО в Москве, а также новый директор управления совместного уменьшения угрозы агентства по уменьшению угрозы министерства обороны США Дж. Томас Берд;

    - со 2 по 5 марта делегация Росбоеприпасов находилась с рабочим визитом в Великобритании и приняла участие в международной конференции "Инициатива по сотрудничеству в области нераспространения и разоружения";

    - 15 апреля состоялись трехсторонние российско-британско-канадские консультации по текущим и перспективным вопросам УХО. В частности, обсуждался проект оснащения электрооборудованием Щучанской подстанции, создаваемой в интересах объекта по уничтожению химоружия в г. Щучье за счет средств Великобритании, Евросоюза и Норвегии. Рассматривалась перспектива строительства там же подъездной железной дороги от объекта хранения до объекта уничтожения химического оружия за счет финансовой помощи Канады;

    - с 26 апреля по 1 мая состоялся визит российской делегации в США для участия в регулярном полугодовом совещании по обсуждению вопросов строительства объекта по уничтожению химического оружия в г. Щучье.

    Стоит напомнить, что данный объект предназначен для уничтожения всех типов боеприпасов ствольной и реактивной артиллерии, снаряженных фосфорорганическими отравляющими веществами, и он играет одну из ключевых ролей во всей программе УХО в России.

    В процессе международных переговоров российская сторона передала своим западным партнерам полный пакет документов по всем объектам уничтожения химического оружия, в которых предполагается иностранное участие. Весь наш бюджет просчитан очень тщательно, а его реализация доступна для финансового контроля на любом этапе работ. Стоит добавить, что ритмичность выполнения программы УХО в России в определенной степени все-таки зависит от ритмичности поступления донорской помощи из-за рубежа. А помощь эта, увы, случается, и запаздывает. Остается надеяться, что зарубежная финансовая поддержка наших программ войдет-таки в стабильное русло и совместное уменьшение угрозы наполнится весомым валютным содержанием.

    Наука на рубежах химической атаки

    Уничтожение химического оружия идет посредством различных химических процессов. Разработкой поистине прорывных технологий, которые ранее не применялись, занимаются в том числе и специалисты в области военной химии, то есть люди, профессия которых не так уж и давно предполагала умение скорее эффективно создавать химическое оружие, а не безопасно его ликвидировать.

    В целях научно-технической поддержки функционирования объекта в Горном проводятся следующие исследования:

    - уточняются технологические параметры процессов уничтожения отравляющих веществ на реальных средах люизита, "двойной" смеси люизита и иприта, "тройной" смеси иприта и люизита в дихлорэтане, а также неизвлекаемых остатков иприта и люизита в цистернах;

    - отрабатываются процессы уничтожения дегазирующих растворов, содержащих иприт и люизит, а также уничтожение нефтепродуктов, содержащих иприт;

    - уточняются термохимические и реологические характеристики реальных реакционных масс, полученных после уничтожения иприта, направляемых на сжигание, и разрабатываются методы снижения их вязкостных характеристик.

    В целях научно-технической поддержки строительства и ввода в эксплуатацию объектов в Щучье и в Камбарке выполняются 12 НИОКР. В числе приоритетных можно назвать следующие:

    - разработка технологии безопасной доставки химических боеприпасов от места их хранения к месту утилизации;

    - разработка метода щадящей утилизации корпусов химических боеприпасов после эвакуации ОВ, дегазации и их термообработки;

    - уточнение кинетики уничтожения отравляющих веществ типа Ви-икс с учетом данных, полученных при проведенных ранее опытных работах.

    Комплексные научные исследования ведутся по доработке и совершенствованию технологий щелочного гидролиза люизита, уничтожения люизита.

    Дорабатываются и совершенствуются технические решения по системам извлечения остатков люизита из емкостей, их последующей дегазации и утилизации, по созданию эффективной системы мониторинга отравляющих веществ на объекте. Разрабатываются технические предложения по конверсии объектов после завершения работ по полному уничтожению люизита.

    И люди не забыты

    Значительное внимание в скорректированной федеральной целевой программе "Уничтожение химического оружия в Российской Федерации" будет уделено решению социальных вопросов. У нас как-то исторически повелось, что на первом месте всегда было дело, а люди, осуществлявшие самые великие свершения, обеспечивались по остаточному принципу. Зачастую те, кто возводил настоящие дворцы социалистической индустрии, сами годами жили в землянках.

    При реализации программы УХО, может быть, впервые за всю отечественную историю человеческий фактор учли изначально. А в последнее время на всем, что относится к социально-бытовой сфере, акцент еще более усилен.

    К примеру, объект по ликвидации химического оружия в Камбарке еще только готовится к строительству, но уже сдана в эксплуатацию первая очередь котельной Северного жилого района в этом городе. Ведется реконструкция второй очереди котельной (выполнено 80% строительно-монтажных работ и установлено 60% оборудования). Кроме того, построены и заселены два 60-квартирных жилых дома и общежитие на 96 мест. Продолжается строительство еще одного 60-квартирного дома улучшенной планировки. Как компенсация психологических издержек, которые выпали на жителей Камбаркского района, увеличены до 935 миллионов рублей расходы на строительство объектов социальной сферы.

    В городе Щучье построены и введены в эксплуатацию школа на 590 учащихся, жилой дом на 24 квартиры, водовод Чумляк-Щучье, газопровод-отвод Песчано-Каледино-Шумиха-Щучье, 17 жилых домов усадебного типа. Продолжается строительство и оснащение самым современным оборудованием Центральной районной больницы. Также строятся два жилых дома на 127 квартир, детский сад на 90 мест.

    За все ответит государство

    За своевременную реализацию программы УХО отвечает государственный заказчик, который управляет действиями ее исполнителей и обеспечивает эффективное использование средств, выделенных для уничтожения химического оружия.

    Организация практических работ возложена на Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. Функции госзаказчика исполнялись Российским агентством по боеприпасам.

    В соответствии с Указом Президента РФ N 314 от 9 марта 2004 года "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" Росбоеприпасы были упразднены. Правопреемником в сфере оказания государственных услуг и управления имуществом стало Федеральное агентство по промышленности. Функции по принятию нормативных правовых актов в сфере деятельности Росбоеприпасов переданы Министерству промышленности и энергетики РФ.

    Постановлением Правительства РФ N 190 от 8 апреля 2004 года задачи осуществления функций в области химического разоружения, включая функции государственного заказчика государственного оборонного заказа и соответствующих федеральных целевых программ, возложены на Федеральное агентство по промышленности.

    В настоящее время, невзирая на коренную административно-управленческую перестройку, работы по уничтожению химического оружия идут в полном соответствии с ранее утвержденными графиками. И вне зависимости от того, как называется сейчас и как, возможно, будет именоваться в будущем исполнительный орган, отвечающий за реализацию программы УХО, за все ответит государство. Поэтому-то можно быть уверенным, что Россия в итоге выполнит все свои международные обязательства по уничтожению химического оружия. Иного нам просто не дано.

    Поделиться