26.05.2004 06:00
    Поделиться

    Льготы пенсионерам и ветеранам

    Будут компенсированы льготы пенсионерам и ветеранам

    В ожидании президента участники совещания, видимо, вносили последние коррективы в собственные тезисы. И лишь экономический советник Владимира Путина Андрей Илларионов что-то с энтузиазмом доказывал министру финансов Алексею Кудрину, который несколько раз пытался закончить беседу и занять собственное место за столом. Но от Илларионова уйти не так-то просто. Все же Кудрин предпринял последнюю попытку, и она оказалась удачной. Когда же все участники совещания заняли свои места, в зал вошел премьер-министр Михаил Фрадков, а через несколько минут и президент Владимир Путин.

    Главной темой совещания стал социально значимый вопрос о замене льгот денежными компенсациями, по которому в кабинете министров до сих пор продолжались активные дискуссии. Видимо, президент решил поставить точку в спорах по этому поводу. "Естественно, в этой связи у людей и у меня, в частности, возникает много вопросов", - заметил Владимир Путин, говоря о замене льгот денежными выплатами. Обращаясь к вице-премьеру Александру Жукову, президент поинтересовался, зачем нужно вносить в существующую льготную систему такие кардинальные изменения.

    Ответ Жукова был довольно пространен. По его мнению, система натуральных льгот, которая сложилась в основном после распада Советского Союза, когда государство было не в состоянии выплачивать пенсии, имеет главный недостаток - "она не справедлива". "Инвалиды по сути не получают равного доступа к льготам, да и у людей, живущих в сельской местности, тоже нет такой возможности", - убеждал присутствующих вице-премьер.

    "Девять из десяти льготников не могут воспользоваться, к примеру, санаторно-курортным лечением", - привел весомый аргумент Жуков.

    По словам вице-премьера, во многих регионах льготники не имеют возможности получать бесплатные лекарства. В городах же соцсистема тоже "предпочитает" не связываться с этой категорией людей. "Все чаще появляются автобусы с надписью "Не для льготников", - продолжал приводить аргументы Жуков. Кроме того, по его словам, в России впервые появилась возможность выплачивать деньги, причем в равном объеме вне зависимости от того, сколько получал каждый льготник. "Мы предлагаем сделать систему намного более эффективной", - заметил вице-премьер. "Какими бы благими намерениями правительство ни руководствовалось, надо услышать и тех, кого это касается в первую очередь", - ответил вице-премьеру президент. Предупреждая желание Путина провести консультации с представителями общественных организаций и объединений, министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов зачитал внушительный список тех, с кем подобные консультации уже были проведены. В их числе оказались Всероссийская ассоциация инвалидов, Общество слепых, Российское общество глухих, ассоциации ветеранов войны и труда. Внимательно выслушав Зурабова, Владимир Путин жестко спросил: "Сколько? Во что вы оценили эти льготы?"

    При этом президент сразу же напомнил Зурабову, что еще на первых консультациях пришли к выводу, что предлагаемая планка денежных компенсаций сильно занижена. Но теперь Зурабову было чем порадовать президента.

    По его словам, с 2005 года вместо натуральных льгот для Героев России, СССР, Соцтруда будет установлена компенсация в 3,5 тысячи рублей. Для инвалидов Великой Отечественной войны - 2 тысячи рублей, для участников ВОВ - 1,5 тысячи рублей. Зурабов заметил, что чуть пониженная ставка для участников ВОВ объясняется только тем, что большинство из них, как правило, имеют инвалидность. "Это 90 процентов воевавших", - подчеркнул министр.

    Участникам боевых действий и жителям блокадного Ленинграда, не являющимся участниками ВОВ, предполагается выплачивать 1100 рублей в месяц. Инвалиды первой группы получат вместо льгот 1400 рублей, второй группы - тысячу рублей, третьей группы - 800 рублей, компенсации детям-инвалидам и инвалидам с детства составят тысячу рублей.

    Озвученные цифры удовлетворили президента. Но у него возник другой вопрос: "Не "растворятся" ли эти деньги в связи с инфляцией и как будут индексироваться денежные компенсации?" Поскольку денежные компенсации предполагается выплачивать в пакете с пенсиями, то, по словам Зурабова, и порядок их индексации будет точно такой же, как и в отношении пенсии. Но президент все же посоветовал министру здравоохранения и социального развития представить программу мер, согласно которой и будут индексироваться денежные компенсации. "У вас были определенные предложения, и вы мне их обещали представить", - напомнил Зурабову Путин. После чего Зурабов рассказал о том, что еще его министерство предлагает сделать в этом направлении. "Все, что прозвучало, выглядит оптимистично", - заметил президент. Правда, при этом он "подпустил" небольшую шпильку в адрес правительства, заметив, что в первую очередь речь идет о пожилых людях и этих денег не хватит, чтобы обеспечить их лекарствами.

    - Как могла бы выглядеть дополнительная поддержка и кого она может касаться? - обращаясь ко всем участникам совещания, спросил Путин. По словам министра здравоохранения, дополнительная поддержка могла бы быть предусмотрена для больных сахарным диабетом и страдающих онкологическими и психиатрическими заболеваниями и больных со спинальными травмами. Для этих категорий граждан будет дополнительно создана адресная программа. В такой же помощи скорее всего будут нуждаться участники и инвалиды ВОВ.

    "Сколько времени потребуется, чтобы доработать предложения?" - спросил Путин Зурабова.

    "В ближайшие дни доработаем", - ответил министр.

    Но Владимир Путин решил не только выслушать рассказы о благих намерениях правительства, но и поинтересоваться тем, как бюджет справится с возросшей нагрузкой. Ответ держать пришлось министру финансов Алексею Кудрину. Он заметил, что до сих пор льготы финансировали сами регионы. "В связи с этим проблемы с задолженностями организациям, предоставляющим льготы, накапливались", - сказал Кудрин. По его словам, именно поэтому существенно снижается качество транспортного обслуживания в городах. Согласно же законопроекту теперь все категории льготников будут финансироваться из федерального бюджета. С 2005 года предполагаемая денежная компенсация льгот составит 170 миллиардов рублей. Исключением станут лишь льготы ЖКХ.

    Что касается вопроса льгот в сфере ЖКХ, то в кабинете министров на него так и не нашли ответа. "Мнения разделились, но я бы предложил поаккуратнее подойти к этому вопросу и оставить льготы в системе ЖКХ так, как есть, не меняя на деньги", - сказал премьер-министр Михаил Фрадков.

    "Если есть хоть какие-то сомнения, то так и надо сделать и отложить решение этого вопроса как минимум на год", - поддержал главу правительства Владимир Путин. Фрадков заверил президента, что кабинет министров внимательно подходил к решению этого вопроса. "Мы сделаем все, чтобы не ухудшить положение людей", - пообещал он.

    Поделиться