26.05.2004 03:20
    Поделиться

    Министры обороны встретились в Петербурге

    Женский взгляд на военные проблемы

    Главные военные Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии, а также Исландии выслушают российского министра обороны Сергея Иванова о сотрудничестве России и НАТО в области безопасности и перспективах развития Вооруженных Сил России.

    Две страны - Дания и Норвегия - являются как членами "северной четверки", так и членами НАТО. Безусловно, российская сторона воспользуется возможностью и обязательно поставит вопрос о скорейшем подписании адаптированного варианта ДОВСЕ в свете нового расширения инфраструктуры НАТО на восток.

    Любопытно, что в Исландии вооруженных сил нет, вопросы обеспечения обороны страны входят в компетенцию министерства иностранных дел и торговли. В московских переговорах принимает участие министр иностранных дел Исландии Халльдор Аусгримссон.

    Министр обороны Швеции Лени Бьерклунд - на редкость в существующей мировой практике, является женщиной. Она с энергичным и оптимистичным настроем отправилась в Петербург, чтобы обсудить ход выполнения программы развития связей между военными Швеции и РФ. Министр сообщила, что шведские военные разрабатывают планы проведения совместных военных учений с российскими коллегами.

    Видимо, также и норвежцам будет что рассказать. С 6 по 11 июня на территории Норвегии на авиабазе Оерланд пройдут многонациональные учения служб авиационного обеспечения ВВС стран НАТО. В них примут участие около 300 человек.

    Кроме того, министры в широком формате обсудят вопросы, связанные с укреплением режима нераспространения оружия массового уничтожения и противодействия международному терроризму. Особое внимание будет уделено экологической безопасности в регионе.

    Поделиться