25.05.2004 23:01
    Поделиться

    Памятка налогоплательщика

    Каждый налогоплательщик кровно заинтересован в том, чтобы защитить свои законные права перед не всегда оправданным натиском налоговых органов. Особенно при контрольных проверках и других случаях, когда возникают спорные вопросы при толковании положений Налогового кодекса РФ.

    Налоговый контроль, подчеркнуто в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 2001 г. N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации", является одним из ключевых понятий в законодательстве о налогах и сборах. Пленум ВАС разъяснил положение Налогового кодекса РФ о том, что при рассмотрении налоговых споров, основанных на различном толковании налоговыми органами и налогоплательщиками норм законодательства, судам необходимо оценивать определенность соответствующей нормы, т.е. выступать справедливыми арбитрами в таких спорах.

    Тут следует отметить, что несмотря на целый ряд поправок и уточнений, внесенных в Налоговый кодекс РФ, кодифицирующий нормы налогового права, в нем сохранилось немало противоречивых, неясно изложенных или вообще не отраженных вопросов, которые затрудняют применение этого документа налогоплательщиками, налоговыми органами и арбитражными судами РФ.

    Среди противоречий в Налоговом кодексе наиболее значительная доля приходится на статьи, регулирующие порядок проведения и оформления результатов налоговой проверки. К сожалению, при таких проверках нередки случаи, когда проверяющими налоговыми органами не до конца проясненные вопросы налогового законодательства трактуются субъективно, т.е. в свою пользу, а не в пользу налогоплательщика.

    Настоящий сборник и содержащиеся в нем законодательно-нормативные акты, юридические комментарии и советы - уникальное практическое пособие по толкованию возможностей применения законодательства о налогах и сборах налогоплательщиками, налоговыми и иными контролирующими государственными органами, а также арбитражными судами разных уровней. Он содержит множество полезных рекомендаций о том, как налогоплательщику добиться справедливости, в том числе при помощи решений Верховного и окружных арбитражных судов, решения которых в большом количестве (около 50) приводятся в приложении к сборнику и являются хорошими правовыми прецедентами для решения аналогичных вопросов в различных регионах страны. Эти решения показывают, что по многим спорным вопросам арбитражными судами РФ сформирован единый подход к толкованию и применению норм налогового права, а сами арбитражные суды зарекомендовали себя, по сути, последней государственной инстанцией в разрешении сложных вопросов по налогообложению, в первую очередь, по соблюдению порядка проведения выездных налоговых проверок.

    - Что такое камеральная, выездная, повторная выездная и встречная налоговые проверки?

    - Кто вправе и кто не вправе проводить такие налоговые проверки?

    - В чем состоят правила проведения налоговых проверок и оформления их результатов?

    - Каковы период и сроки выездных налоговых проверок?

    - В каких случаях при проведении налоговых проверок выемка документов недопустима?

    - Как грамотно составить акт выездной налоговой проверки?

    - Как обжалуются результаты налоговых проверок в вышестоящих налоговых организациях и арбитражных судах?

    - Как налогоплательщику избежать бесспорного взыскания?

    - Как действенно использовать различные механизмы защиты прав налогоплательщиков?

    На эти и другие актуальные вопросы читатели найдут исчерпывающие ответы в этом сборнике.

    Издание полезно как налоговикам, так и особенно представителям налогоплательщиков - руководителям, юристам, практикующим бухгалтерам. Оно может быть также успешно использовано в научном и учебном процессах.

    Желающим приобрести названный сборник следует перечислить за один экземпляр 70 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810300000000017 в ОАО "НК Банк", г. Москва, к/с 30101810900000000278, БИК 044579278.
    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника.
    Москвичи и гости столицы могут приобрести сборник непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (ст. м. "Савеловская"). Контактные телефоны: (095) 257-40-31, 257-52-47 (тел.-факс).
    Заказ сборника можно осуществить по нашему электронному адресу:
    Bibliotechka@rg.ru
    Оптовым заказчикам предоставляются значительные скидки.

    Домашнюю библиотеку можно пополнить без ущерба для бюджета

    Желающим пополнить свою правовую библиотеку сообщаем, что в редакции пока имеются в продаже кодексы РФ с постатейными комментариями в твердом переплете. Цена на ряд этих сборников вместе с НДС и стоимостью доставки с 1 февраля значительно снижена:

    "Конституция Российской Федерации. Предисловие председателя Кон-ституционного Суда РФ, д.ю.н., профессора В.Д. Зорькина. Постатейный научно-практический комментарий коллектива ученых-правоведов под руководством ректора МГЮА, академика РАН О.Е. Кутафина" (сдвоенный выпуск) - 110 рублей,

    "Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Главы 21, 22, 23, 24" (сдвоенный выпуск) - 80 рублей,

    "Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Глава 25 "Налог на прибыль организаций" - 80 рублей,

    "Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Главы 26, 261, 262, 263, 27, 28" - 80 рублей,

    "Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Глава 21. Налог на добавленную стоимость" - 70 рублей,

    "Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Глава 22. Акцизы" - 70 рублей,

    "Налоговый кодекс Российской Федерации. Главы о малом бизне-се: 262"Упрощенная система налогообложения" и 263 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" - 150 рублей,

    "Налоговый кодекс Российской Федерации". Глава 30. Налог на имущество организаций. Глава 261. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог). Глава 251. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов. Глава 29. Налог на игорный бизнес" - 90 рублей,

    "Налоговый кодекс Российской Федерации. Глава 23. Налог на доходы физических лиц (официальный текст в последней редакции). Постатейный профессионально-практический комментарий. Разъяснения и рекомендации специалистов" - 98 рублей.

    Оплата за сборники производится по реквизитам, приведен-ным выше. Дополнительные справки - по контактным телефонам редакции: (095) 257-40-31, 257-52-47 (тел./факс).

    Поделиться