26.05.2004 01:07
    Поделиться

    Путин наградил известного математика

    Еще вчера в Институте математики Уральского отделения РАН об Указе президента не знал никто - ни директор Виталий Бердышев, ни секретарь Николая Красовского, ни сам награжденный. Так что звонок корреспондента "РГ" стал для всех приятным сюрпризом.

    Кстати, несколько лет назад академик Красовский был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, и это выглядело менее неожиданным на фоне общего празднования юбилея Российской академии наук.

    - Глубоко взволнован столь высокой оценкой моего труда, - говорит Николай Николаевич. - Для меня, коренного уральца, это - прежде всего знак признания научных и промышленных достижений родного края. Рад, что свою заметную лепту вносят мои коллеги из уральской школы по прикладной математике и оптимальному управлению. Это уже известные и маститые ученые - А.Б. Куржанский, В.Е. Третьяков (ныне ректор УрГУ), А.Г. Ченцов и многие молодые таланты. С особенной теплотой сегодня вспоминаю и того, кого уже нет рядом, - выдающегося свердловского математика Андрея Субботина, чьи исследования составляют гордость российской науки.

    Коллеги академика Красовского подчеркивают: он чрезвычайно скромный человек. А потому не любит рассказывать о своих достижениях, хотя многие из них открыли принципиально новые подходы к эффективному решению самых сложных научно-технических проблем. Так, методы, разработанные ученым, легли в основу теории устойчивости движения и оптимизации технологических процессов и управления летательных аппаратов.

    Но о большинстве своих разработок математики, особенно советского поколения, предпочитают не распространяться. Кроме того, они считают, что придумывают эффективный математический инструмент, а дело практиков - применять его в производстве.

    Поделиться