26.05.2004 05:00
    Поделиться

    Послание президента: ожидания экспертов

    Игорь Бунин, генеральный директор Центра политических технологий:

    - В принципе такие документы в достаточной степени типизированы. И определенные темы президентской речи можно с большой вероятностью назвать уже сейчас. Что касается каких-то скрытых посланий, то о них сейчас сложно говорить. Взять хотя бы прошлогоднее выступление, где мельком прошла тема крупного бизнеса. Во что она вылилась, можно видеть сейчас.

    Естественно, в Послании президента, как и год назад, будет говориться об удвоении ВВП, борьбе с бедностью и модернизации армии. Скорее всего, затронут темы социальных изменений: замены льгот на денежные компенсации и в пенсионной системе.

    Если снова всплывет тема крупного капитала, то она обойдется без приватизационных моментов - президент ограничится общими фразами о том, что все равны перед законом, что бизнес должен нести социальную ответственность перед обществом и помогать государству в борьбе с бедностью. Наверное, прозвучит запрос о помощи в модернизации страны. И направлен он будет в первую очередь к гражданскому обществу. Совсем недавно Путин уже заявлял, что один он сделать ничего не может и модернизация должна проходить при непосредственном участии граждан.

    Что касается пункта об административной реформе, то громких заявлений здесь не будет.

    И, конечно же, не останется без внимания вопрос международных взаимоотношений. В частности, глава государства заявит о дистанцировании от политики США в связи с их действиями в Ираке, но в то же время уточнит, что в коалиции с Америкой и остальным миром нам следует бороться с международным терроризмом.

    Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии:

    - Больше внимания, чем обычно, будет уделено формированию в стране партийно-политической системы. Стабильность в стране должна держаться не только на популярности президента, но и на партийной системе, как это принято в нормальных развитых странах. В этом же ключе будет оговорен вопрос избирательной системы России.

    Безусловно, не останется без внимания тема Чечни, остающейся на сегодняшний день огромной проблемой. События 9 мая, когда погиб президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров, дестабилизировали ситуацию не только в самой Чечне, но и в целом весь юг России, да отчасти и всю страну.

    Внешняя политика также должна фигурировать в речи Путина. В частности, разговор может пойти о союзе с Белоруссией и общих проблемах СНГ.

    Константин Симонов, гендиректор Центра политической конъюнктуры:

    - В России уже сложилась традиция завышенного ожидания от президентских посланий. Все ждут от них сенсаций и откровений. Хотя на самом деле вряд ли Послание должно выполнять подобную функцию. Непредсказуемая власть - довольно опасное явление. В конце концов, Послание - это не голливудская премьера.

    Правда, сохранение стилистики Послания по отношению к заявлениям начала года не снимает всех вопросов, главный из которых заключается в том, как будут реализовываться поставленные задачи. Тут-то и кроется главная проблема для президента.

    Социальная база модернизации невелика, но стремление жить сегодняшним днем, непонимание стратегических угроз и боязнь непопулярных решений не должны являться преградой для назревших преобразований. И Путин должен понимать, что модернизация - это определенный риск, это вызов для власти, на который именно президенту в первую очередь и придется давать ответ.

    Поделиться