27.05.2004 01:30
    Поделиться

    Капитан уже на нарах

    Арестованы трое фигурантов дела "оборотней с жезлами"

    Дело банды, угонявшей и легализовывавшей краденые автомобили, постепенно перемещается в залы суда. Напомним, что операция по поимке преступников началась вечером в понедельник ("РГ" подробно писала об этом во вчерашнем номере). В результате целой серии обысков и арестов были задержаны восемь человек, один из которых - сотрудник ГИБДД. Оперативники изъяли в общей сложности 24 краденые машины, спрятанные в гаражах и на стоянках.

    - Суд избрал в качестве меры пресечения содержание под стражей для капитана милиции Александра Морозова, служившего в третьем специальном батальоне ГИБДД, - рассказали "РГ" в пресс-службе Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД России. - Также арестованы Олег Курапов и Александр Леньшин. Всем им инкриминируется преступление по статье 158 часть 4 УК РФ ("кража"). Морозову, кроме того, предъявлено обвинение по статье 285 часть 1 ("злоупотребление служебным положением"). Вскоре суд определит меру пресечения и для остальных участников банды.

    Напомним, что Александр Морозов был задержан после того, как оперативник ГУСБ под видом покупателя передал ему 4300 долларов за украденную машину. Олег Курапов же играл роль продавца авто - именно он с двумя подельниками вывез черный "Фольксваген-Гольф" со стоянки на улице Корнейчука. Александр Леньшин руководил фирмой "НТК-2000" в Нижнем Новгороде. Здесь были изъяты четыре угнанных грузовика, которые он также пытался продать. При обыске у него были найдены целые пачки документов на машины и четыре ствола нарезного оружия с оптическим прицелом.

    После того как стало известно об операции, не на шутку испугались многие сотрудники правоохранительных органов. Не секрет, что некоторые из них не брезгуют передвигаться на украденных авто, покупая их за треть цены. Во вторник они начали добровольно возвращать такие машины, дабы избежать ответственности. Как отметили в ГУСБ, на данный момент возвращено около десятка ворованных автомобилей.

    Поделиться