27.05.2004 05:00
    Поделиться

    Выборы президента в Чечне

    В Чечне началась кампания по досрочным выборам президента республики

    По закону, претендентом на пост президента может стать человек, который соберет 6 тысяч подписей в свою поддержку или внесет денежный залог в 4,5 миллиона рублей. Среди чеченцев есть люди весьма небедные, но многие все же захотят собирать подписи в свою поддержку, а не платить деньги. Здесь основная сложность может возникнуть в том, кто будет проверять подписи и как. Если кандидатов будет много, то вполне возможно, что для проверки всех представленных подписей временной отрезок до 29 августа, а именно на этот день назначены выборы, может оказаться впритык.

    Для победы в первом туре выборов кандидат должен набрать 50 процентов голосов плюс один голос при явке не менее 50 процентов избирателей. Всего в избирательные списки внесены 565 тысяч человек. В случае проведения второго тура победителем станет кандидат, набравший простое большинство голосов.

    Но в случае проведения второго тура выборы захватят уже учебный год, а это именно то, чего хотели бы избежать в Чечне, почему выборы и перенесены с сентября на конец августа, ведь львиная доля избирательных участков располагается именно в школах. Это еще одна сложность. При необходимости второго тура возникнет и проблема обеспечения мер дополнительной безопасности для многочисленных международных наблюдателей, которых где-то придется размещать. Все это объективные трудности, которые на прошлых выборах были решены, но тогда была, если так можно выразиться, иная ситуация. Как будет сейчас, покажет время.

    Муса Умаров, член Совета Федерации РФ от Чечни:

    - Муса Нажмудинович, вы сенатор от Чечни, заместитель председателя Комитета СФ по правовым и судебным вопросам, всю жизнь работали в органах внутренних дел республики, поэтому после недавнего теракта на стадионе "Динамо" вам, наверное, выпала особая тяжесть по поддержанию стабильности в республике?

    - Конечно, убийство нашего президента Ахмата Кадырова и председателя Госсовета ЧР Хусейна Исаева - потеря крайне тяжелая. Чудовищное преступление, варварское. Но, знаете, если говорить о какой-то нестабильности, то ничего такого не было. Жители Чечни настолько устали от нестабильности, что никто не стал использовать это как повод и дальше раскачивать ситуацию.

    Кстати, это один из важнейших выводов из теракта 9 мая, который почему-то никто не отметил. Республику не стало лихорадить, а наоборот, люди сплотились. Я и мой коллега по Совету Федерации Умар Джабраилов были в это время в Чечне, в том числе и на похоронах Ахмата Кадырова и видели, что достигнутый уровень стабильности в республике поддерживался.

    - Значит, по вашему прогнозу, и выборы в августе пройдут без проблем?

    - Вы знаете, человек предполагает, а бог располагает, поэтому давать какие-то гарантии я бы не решился, но что касается условий обеспечения безопасных выборов, то руководство республики и Госсовет Чечни сделают все необходимое. И все же рискну сделать прогноз. Зная своих соотечественников и видя их настрой, думаю, выборы в Чечне пройдут спокойно. Я в свое время много лет отдал работе в милиции и знаю, что чеченские органы правопорядка, где работают много бывших советских кадров, сделают также все возможное.

    - Кстати, Госсовет Чечни также оказался обезглавленным после теракта. А ведь на него ложится едва ли не основная нагрузка на этих выборах.

    - Да, Хусейн Исаев был очень уважаемым руководителем, но опять же хочу подчеркнуть, члены Госсовета, а это все главы администраций районов Чечни, не впали в прострацию, а продолжили работу. Это показало, что Госсовет благодаря усилиям Хусейна Исаева был и есть реальный рабочий орган. На Госсовете сейчас действительно лежит колоссальная нагрузка. Все главы администраций должны обеспечить проведение выборов, каждый в своем районе. Не буду скрывать, это непросто. Помню, с каким трудом пробивали для глав администраций разрешения на ношение оружия. Но ведь опасности подвергаются не только они, но и их семьи, дома, родственники. Эти люди каждый день живут у себя дома и, уходя утром на работу, каждый раз прощаются с семьями, не зная, вернутся ли вечером живыми.

    Это не преувеличение. Я знаю отморозков, которые охотятся за нашими чиновниками и главами администраций, я видел эту публику, поэтому опасность, которая от них исходит, более чем реальна, но чеченцы не из пугливых.

    - Что будет сделано, если так можно сказать, из особых мер для проведения нынешних выборов?

    - Уверен, что никаких экстренных мер не потребуется. Поймите, сейчас ситуация в республике не такая, чем даже год назад. Положение стало намного стабильнее. На внеочередном заседании Госсовета все главы администраций единогласно избрали новым председателем Тауса Джабраилова. Сейчас постоянно работаем в контакте с правоохранительными органами. Я переговорил с министром внутренних дел ЧР генералом Алу Алхановым прямо на похоронах Ахмата Кадырова. Алу пришел весь в бинтах, ведь он сам сильно пострадал от теракта, еле держался на ногах, но сказал однозначно, что пока он жив, все преступники от исполнителя того теракта до заказчика будут найдены, а выборы нового президента будут обеспечены на должном уровне.

    - Так в чем же основной залог успеха предстоящих выборов?

    - Тесное взаимодействие глав администраций и правоохранительных органов Чечни.

    - Сейчас в некоторых изданиях прозвучала критика действий местного избиркома, который якобы не имел права "переигрывать" сроки выборов. Согласно конституции Чечни, это имеет право делать только исполняющий обязанности президента Чечни, то есть нынешний председатель правительства ЧР Сергей Абрамов.

    - Я думаю, что никакого нарушения тут нет. Республиканский избирком наверняка согласовал дату выборов с председателем правительства, и по этому поводу есть соответствующий указ. А кто конкретно озвучил саму дату не столь принципиально.

    - Кто, по-вашему, может стать новым президентом? Сами вы не собираетесь принять участие в гонке? И каковы шансы, например, у русскоязычных кандидатов?

    - Нет, сам я в президенты не собираюсь. А что касается русскоязычных кандидатов, то почему нет. Если русский или еврей, или армянин раньше жили здесь, здесь похоронены их предки, их самих знают в республике, то народ может проголосовать и за них. Многие забывают или просто по невежеству не знают, что Чечня никогда не была монореспубликой. Раньше в Чечне проживали 90 национальностей. На первом месте по количеству были чеченцы, на втором русские и на третьем ингуши. Из 123 тейпов в Чечне только 42 были непосредственно чеченскими. В многонациональности был залог процветания нации и республики в целом. Поверьте, сейчас многие помнят эти времена и вспоминают о них с ностальгией. Так что тезис о том, что президентом Чечни должен быть только чеченец, в корне неверен.

    Ахмар Завгаев, депутат Госдумы РФ от Чечни:

    - Ахмар Гапурович, как, по-вашему, достаточно ли времени до 29 августа, чтобы подготовить выборы на должном уровне?

    - Думаю, да. Давайте вспомним, что в республике в течение довольно короткого времени прошло несколько выборов и один референдум, так что в Чечне уже накоплен достаточный опыт в этом плане, и эти выборы должны пройти как бы по накатанной колее.

    - Насколько спокойными они будут?

    - Уверен, спокойными. Народу уже надоела нестабильность, и он не допустит в этот раз ошибки. За последнее время мы достаточно натерпелись, видели всяких лидеров и научились в них разбираться.

    - Не касаясь конкретных личностей предполагаемых кандидатов, каким, по-вашему, должен быть новый президент?

    - Прежде всего он должен быть консолидирующей фигурой, лишенной даже тени сепаратизма. Конечно, честным, авторитетным, опытным, пожившим и повидавшим многое на этом свете. Окончательный выбор все равно будет за народом, но, повторюсь, думаю, мой народ не ошибется. А я, как всенародно избранный депутат, все оставшееся до выборов время посвящу разъяснению этих моментов нашим избирателям. Так что летом никаких отпусков, и чаще меня можно будет найти в Чечне, чем в Москве.

    Поделиться