27.05.2004 01:00
    Поделиться

    Судьба белорусской диаспоры в Аргентине

    Сперва белорусы (как и украинские, и русские поселенцы) осваивали пампу - южноамериканскую целину с колоссальными массивами неиспользуемых в сельском хозяйстве, но потенциально пригодных для него земель. Большинство приехавших белорусов обосновались именно в этом регионе. Аргентинские власти всячески поощряли "агроиммиграцию", ибо еще в 1880-х годах они официально заявили о намерении превратить Аргентину в одного из мировых лидеров по производству и экспорту сельхозпродуктов. Задача эта была решена за 20-25 лет - и в немалой степени - благодаря славянам-переселенцам.

    В 1900-1904 годах в Аргентине оказалось почти 70 тысяч белорусов. Но основная проблема, что называется, этно-политической "идентификации" белорусов в Аргентине вплоть до 1930-х годов была обусловлена тем, что в Аргентине православных приписывали к русским, а католиков - к полякам. Руководство белорусской, а также русской и украинской диаспор в конце 1930-х годов добилось от Буэнос-Айреса отказа от конфессионального принципа "раздела" (т.е. определения национальной принадлежности) иммигрантов.

    Еще в 1920-1930-х годах в Аргентине, где в то время проживало около 200 тысяч белорусов, был создан Аргентинский союз белорусских и украинских рабочих организаций, но в конце 1930-х он был расформирован. Между тем соглашение о взаимодействии белорусской и украинской диаспор Аргентины, подписанное в 1925 году, оказалось бессрочным, ибо действует и сегодня. Обе диаспоры совместно добиваются от аргентинских властей социальных пособий, устранения дискриминации в трудоустройстве, получении высшего образования, предоставления временного бесплатного жилья иммигрантам, в платежах за издательскую, культурно-просветительскую, гуманитарную деятельность и т.п. В частности, Буэнос-Айрес недавно подтвердил право белорусских, украинских и русских иммигрантов старше 65 лет, имеющих статус беженцев или перемещенных лиц, на некоторые социальные льготы, частично распространяющиеся на наследников (потомков) таких граждан Аргентины.

    В годы Второй мировой войны большинство белорусских общин Аргентины вступило в Славянский комитет Аргентины, созданный в 1943 году для оказания гуманитарной помощи Советскому Союзу и белорусской диаспоре в Европе. Самой крупной организацией белорусов в Аргентине в тот период было "Беларускае таварыство "Культура", которое поддерживало идею союза всех славянских государств.

    По данным белорусского историка Евгения Колубовича, в конце 1940-х - первой половине 1950-х в Аргентине оказалось более 30 тысяч белорусов, включая белорусских эмигрантов из восточноевропейских стран. Только в 1944-1945 годах в эту страну прибыло почти 25 тысяч белорусов. Большинство иммигрантов "новой волны" обосновывалось в городах центральной и южной Аргентины. Сегодня в аргентинских городах проживает свыше 60 процентов аргентинских белорусов. А в 1991-м Аргентина предоставила льготные условия для иммиграции и трудоустройства квалифицированных рабочих и инженеров из распадающегося СССР, что привлекло в страну, по экспертным оценкам, около 15 тысяч граждан советской Беларуси.

    Сегодня в Аргентине действует 12 белорусских и белорусско-украинских клубов-ассоциаций. Наиболее крупные из них - "Днипро", "Неман", "Имени Янки Купалы", "Автора", "Беловежье", "Свислочь". Белорусские и украинские организации Аргентины активно сотрудничают друг с другом. К примеру, недавно они выступили за создание Союза славянских диаспор Южной Америки: белорусы, украинцы и русские давно проживают и в Уругвае, Чили, Бразилии, Парагвае, Боливии, Эквадоре.

    Защита прав соотечественников и пропаганда зарубежной белорусской культуры возведены в ранг долговременной государственной политики Беларуси, в том числе в рамках госпрограммы "Белорусы в мире". В Беларуси периодически проходят конференции представителей белорусских диаспор, проведен всемирный съезд белорусов, учреждено всемирное белорусское объединение "Бацьковщына".

    Поделиться