27.05.2004 03:30
    Поделиться

    В Багдаде убиты еще двое россиян

    Погибли Вячеслав Овсянников и Виктор Дынкин. Ранены: Чувашев, Коренков, Чернецкий, Вербилов, Трифонов и Стужук. Двое из них находятся в тяжелом состоянии и пока не транспортабельны.

    Нападение произошло в южном пригороде Багдада рядом с теплоэлектростанцией "Дора". Российская компания перевозила сюда последнюю группу своих сотрудников из 17 человек, которые должны были жить под усиленной охраной на этом объекте. По словам очевидцев, при въезде на территорию "Доры" автобус с россиянами был обстрелян из автоматического оружия. Все это происходило на глазах у местных полицейских. После инцидента все нападавшие скрылись на автомобилях.

    Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко в связи с этим заявил: "Сейчас российским специалистам оказывается медицинская помощь в багдадском госпитале "Ярмук". Посольство Российской Федерации совместно с компетентными иракскими органами выясняет все аспекты случившегося". При этом он подчеркнул, что "МИД России неоднократно предупреждал, в том числе и руководство ЗАО "Интерэнергосервис", что ситуация в Ираке характеризуется крайней нестабильностью из-за неспособности коалиционных властей обеспечить должную безопасность и что пребывание в этой стране в нынешних условиях сопряжено с самыми серьезными рисками".

    В российской дипмиссии в Багдаде корреспонденту "РГ" сообщили, что вся работа посольства направлена на выяснение подробностей трагедии с нашими специалистами. "Посольство целиком подключено к работе, в настоящее время выясняются все обстоятельства случившегося, на место инцидента выехал консул.

    Само посольство работает в нормальном режиме, безопасность всех сотрудников обеспечена", - заявил дежурный дипломат.

    Исполнительный директор компании "Интерэнергосервис" Александр Рыбинский сообщил, что принято решение о полной эвакуации 240 сотрудников, которые работают на четырех объектах в Ираке. Эту информацию подтвердил и глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

    В свою очередь высокопоставленный сотрудник российского внешнеполитического ведомства сообщил: "МИД в случае необходимости совместно с МЧС будет содействовать проведению эвакуационных мероприятий из Ирака". При этом он подчеркнул, что "решение об эвакуации должны принимать российские компании, работающие в Ираке, - никто их заставить не может".

    Напомним, что 10 мая, в пригороде Багдада автомобиль, в котором находились трое сотрудников компании "Интерэнергосервис", был обстрелян неизвестными. В результате один гражданин РФ - Алексей Конорев - погиб. Двое других - Александр Гордиенко и Андрей Мещеряков - были захвачены в заложники. Ответственность за захват россиян взяла на себя ранее неизвестная группировка "Армия победоносной общины". Заложников удалось освободить 17 мая.

    После этого 109 российских специалистов, работающих в Ираке, 18 мая покинули Багдад и вернулись в Москву. Среди возвратившихся был и освобожденный из заложников Александр Гордиенко. Андрей Мещеряков и еще более двухсот сотрудников "Интерэнергосервиса" остались в Ираке.

    "Интерэнергосервис" работает в Ираке по четырем контрактам, сумма которых составляет около 30 миллионов долларов.

    Иракские власти после инцидента с захватом заложников заверили российскую сторону, что будут приняты все меры для обеспечения безопасности россиян. Этих мер, как выясняется, недостаточно.

    Представители российской фирмы уже заявили: "Руководство компании считает, что кто-то заинтересован в том, чтобы "Интерэнергосервис" ушел с иракского рынка труда и технологий". Косвенно это подтверждается и последним трагическим инцидентом: трудно поверить, будто нападавшие не знали, что на электростанции работают только сотрудники российской компании.

    Между тем в офисе "Интерэнергосервиса" отказались отвечать на вопросы о степени ответственности самой компании за новые жертвы среди россиян. Исполнительный директор компании Александр Рыбинский сослался на "отсутствие времени для беседы в связи с последними событиями". Невыясненным остался и вопрос о предусмотренных размерах компенсаций пострадавшим, которые должны быть предусмотрены в контрактах для таких случаев. В связи с тем, что "он находится на постоянной связи с представительством в Ираке, и крайней загруженностью" Рыбинский пообещал дать подробные комментарии сегодня.

    Есть еще одна проблема, о которой нам рассказали вернувшиеся из Ирака коллеги с телевидения. Дело в том, что в Багдаде находятся довольно много "неучтенных" россиян: бизнесменов, стрингеров, прибывших в Ирак через Иорданию или Турцию. На учет в наше посольство они не встали. И сколько их сейчас в стране, что с ними происходит, никто не знает.

    Поделиться