27.05.2004 20:10
    Поделиться

    "Содбизнесбанк" взяли штурмом

    Закончилась двухнедельное противостояние ЦБ и Содбизнесбанка, который был лишен лицезии 13 мая за нарушение закона об отмывании криминальных денег. Все эти дни временная администрация, назначенная ЦБ для ревизии активов банка, не могла войти в его здание, охраняемое неизвестными вооруженными людьми.

    Штурм здания банка стал возможен только после принятия Московским арбитражным судом решения об обеспечительных мерах для защиты интересов вкладчиков и кредиторов, а именно, наложении ареста на имущество, активы и ценные бумаги Содбизнесбанка. Решение было принято 26 мая, вечером 27-го затянувшийся конфликт разрешился благодаря силовой акции службы судебных приставов Минюста РФ и сотрудников МВД.

    Обеспечивали заход представителей власти в банк сотрудники силового подразделения службы судебных приставов - сотрудники же органов внутренних дел непосредственного участия в штурме не принимали. По информации из пресс-службы Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями ФСЭНП МВД, после входа в здание милиция занялась установлением личности и проверкой правомерности пребывания в офисе банка людей, не числящихся среди его сотрудников, а также наличие лицензии у охраны, не допускавшей в Содбизнесбанк временную администрацию.

    Подробности читайте в ближайших выпусках "РГ"

    Поделиться