27.05.2004 05:00
    Поделиться

    Шедевры из Минска - в Третьяковке

    В Москву привезли сто картин из Национального художественного музея Республики Беларусь

    Выставка, открывшаяся в Москве, впечатляет. Экспозиция, разбитая на три тематических раздела, поражает объемом (100 произведений из главного музея Беларуси) и обилием громких имен - Брюллова и Левитана, Айвазовского и Кустодиева, Васнецова и Репина, Саврасова и Врубеля, Шишкина и Серова, Сурикова и Тропинина. На выставке широко представлены иконопись, русская живопись, произведения белорусской живописи ХХ века.

     

     

    Открывая выставку, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи, действительный член Российской академии художеств Валентин Родионов сказал:

    - Наша дружба с Национальным художественным музеем Беларуси началась несколько лет назад. Тогда мы с его директором Владимиром Прокопцовым договорились о том, что будем стремиться к организации выставок в Минске и Москве. В прошлом году наша задумка начала осуществляться. Белорусской публике была представлена экспозиция "Шедевры Третьяковской галереи", что явилось серьезным событием в культурной жизни Беларуси - выставку посетили более 130 тысяч человек, что даже по меркам Третьяковской галереи очень много.

    Директор Национального художественного музея Республики Беларусь Владимир Прокопцов продолжил разговор:

    - То, что экспонаты нашего музея будут выставляться в течение двух месяцев в Третьяковской галерее, - для нас знаковое событие. Во-первых, мы привезли часть своей экспозиции не только в Год культуры Беларуси в России. Кроме того, в нынешнем году белорусский Национальный художественный музей празднует свой 65-летний юбилей. Конечно, мы старались привезти в Москву "самое-самое", показать лучшее, что у нас есть, многие вещи мы сняли с постоянной экспозиции музея. Выставка именно в Третьяковской галерее в таком формате, в таком объеме - 100 работ - не только ответственное, но и приятное событие.

    Посол Беларуси в России Владимир ГРИГОРЬЕВ зачитал приветственное письмо Александра Лукашенко организаторам и участникам выставки "Шедевры Национального художественного музея Республики Беларусь" и вручил высшую белорусскую награду - орден Франциска Скорины - директору Третьяковской галереи Валентину Родионову.

    - Этой наградой, - подчеркнул посол, - отмечен большой вклад Валентина Алексеевича в развитие российско-белорусского культурного сотрудничества.

    Корреспондент "СОЮЗа" попросил директора Третьяковки ответить на несколько вопросов:

    - Что для вас означает эта награда?

    - Для меня прежде всего это высокая оценка руководством Республики Беларусь труда всего коллектива Государственной Третьяковской галереи. Вот уже второй год мы тесно контактируем с главным белорусским музеем. В прошлом году нами была организована выставка в Минске, сегодня мы принимаем братьев-славян у нас. То, что мы сделали, - только начало нашего пути. Думаю, то, что мы сейчас являемся суверенными государствами, нас не разъединяет. Все равно мы - братья и сестры, родственные души. Мы - одно целое. Своими акциями мы объединяем культурное пространство.

    - Какие-либо перспективы продолжения культурного сотрудничества с коллегами уже обсуждались?

    - Мы готовы представить белорусскому зрителю еще одну выставку, когда будет закончена большая работа по строительству пристройки к Национальному художественному музею в Минске. Когда все будет готово, мы с радостью отвезем в белорусскую столицу все лучшее, что у нас есть.

    Поделиться