28.05.2004 03:55
    Поделиться

    У погоды есть начальник

    С марта этого года ходили разговоры о ликвидации службы, которую также возглавлял Александр Бедрицкий. Поводом для этих разговоров стал Указ президента РФ от 9 марта 2004 г., который предусматривал ликвидацию федеральной службы, возглавляемой Бедрицким.

    В беседах с корреспондентами "РГ" Александр Бедрицкий неоднократно опровергал эти слухи и говорил о том, что это скорее недоразумение, и вопрос обязательно разрешится положительно.

    - Ликвидация Росгидромета могла нанести колоссальный вред не только отечественной экономике, но и мировой гидрометеорологической науке.

    С 1929 года служба по гидрометеорологии несколько раз выводилась из подчинения правительству. Последний раз с 30 апреля 1998-го по 22 сентября 1999 года она была просто расформирована, а ее функции были переданы Государственному комитету по экологии. Тогда это решение было признано ошибочным, так как метеорология и экология - две различные науки. Погодное ведомство было выделено в отдельную структуру.

    В самом ведомстве, по словам Бедрицкого, существенных изменений не ожидается.

    - Основная задача метеослужбы - уберечь экономику и человека от негативного влияния природной среды, в то время как экология защищает окружающую среду от загрязнения, - пояснил Бедрицкий. - Сейчас сфера ведения осталась та же, что и была, задачи перед населением, правительством, международным сообществом - те же.

    Непосредственное подчинение правительству, по мнению главы Росгидромета, является залогом нормальной работы ведомства. Финансирование Росгидромета остается государственным, однако для обеспечения потребностей погодного ведомства этих средств недостаточно. В этом году Росгидромет собирается заработать более миллиарда рублей самостоятельно. Эти деньги пойдут на техническое переоснащение предприятий Росгидромета.

    Досье

    Бедрицкий Александр Иванович родился 10 июля 1947 г. в г. Ангрене Ташкентской области. В 1975 г. окончил Ташкентский электротехнический институт связи, работал старшим инженером, начальником смены, заместителем директора в Среднеазиатском региональном вычислительном центре Главного управления гидрометеорологической службы в Ташкенте. В 1993 г. назначен руководителем Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей природной среды.

    В 2003 году избран на пост президента Всемирной метеорологической организации.

    Женат, имеет троих сыновей.

    Поделиться