28.05.2004 03:00
    Поделиться

    Российское ТВ перейдет на европейскую цифру

    С цифровым вещанием у нас уже хорошо знакомы владельцы спутниковых систем типа НТВ-плюс: их ресиверы доносят до потребителей "цифровую картинку" во всей ее неотразимости. Абсолютное же большинство населения России пока принимает аналоговый сигнал. И хотя сигнал на всем пути от студийной телекамеры, передающийся через спутник по стране, уже давно цифровой, последний "сегмент" этого пути - от телепередающей антенны до наших домов - остается аналоговым. О нем и речь.

    Как рассказала "РГ" вице-президент Национальной ассоциации телевещателей Елена Злотникова, в США первые цифровые станции возникли уже в конце 90-х. У американцев принята иная, отличная от европейской система, ориентированная на возможность распространения телевидения высокой четкости High Definition. Европейская система имеет свои преимущества: здесь предусмотрена многопрограммность: на одной частоте передается несколько программ, что для Европы с ее теснотой особенно важно. Кроме того, "цифра" - это качественная картинка и стереозвук.

    В России уже проводились эксперименты с полной цифровой "цепочкой" - в опытных зонах Москвы, Петербурга и Нижнего Новгорода. Но главная трудность полного перехода к новым технологиям - отсутствие в стране парка цифровых телевизоров. Наименее болезненная для населения замена этого парка - и есть главная забота. В Америке, к примеру, до сих пор вещание идет в обоих форматах, и так будет продолжаться, пока 85 процентов телевизоров в стране не станут цифровыми. Очевидно, будет обозначен некий подобный порог и в России - когда продажа аналоговых телевизоров будет запрещена. В любом случае переход к новым технологиям будет плавным и максимально естественным. И еще долго в эфире будут действовать обе системы телевещания - цифровая и аналоговая.

    Поделиться