28.05.2004 01:20
    Поделиться

    Два заседания по "ЮКОСу"

    Первое дело слушалось по жалобе адвокатов Ходорковского. Они оспаривали арест счетов в швейцарских банках. Дело в том, что еще в марте Басманный суд дал санкцию на арест швейцарских счетов 20 фигурантов юкосовского дела. Арестованы счета Ходорковского, Невзлина, Лебедева, Брудно и других граждан.

    Как уверяла Генеральная прокуратура, на счетах только в пяти банках у этих людей - около 5 миллиардов долларов. При этом следователи подчеркивали, что на арестованных счетах не активы, акции или ценные бумаги, а личные деньги граждан, причастных к хищению государственных средств. И еще прокуроры подчеркивали, что подобную акцию не надо расценивать как пересмотр итогов приватизации.

    - Следователи расследуют действия конкретных людей, которые работали в "ЮКОСе", - сказали "Российской газете" в Управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры.

    Кстати, в прокуратуре именно сейчас решаются вопросы привлечения к уголовной ответственности людей, чьи счета заблокированы. Потому как кроме фигурантов юкосовских уголовных дел хозяевами арестованных счетов числится еще некоторое количество граждан, которые пока в громких делах не фигурируют. Все эти люди могут попасть под статью об отмывании денег на территории Швейцарии.

    Второе дело, которое вчера рассматривалось в Мосгорсуде, - это дело Платона Лебедева. Защита Лебедева попросила городской суд отменить решение Мещанского суда, который отказался отпустить главу "МЕНАТЕПа" из-под стражи. Адвокаты просят выпустить Лебедева, изменив ему меру пресечения на любую, но не связанную с лишением свободы. Надо сказать, что защита банкира просила об освобождении своего подопечного уже три раза. И все три раза ей было отказано. Вчера была очередная безуспешная попытка.

    Поделиться