28.05.2004 23:30
    Поделиться

    У Цзю хотят отобрать корону

    По неподтвержденной пока информации, Всемирная боксерская ассоциация (WBA) уведомила абсолютного чемпиона мира в первом полусреднем весе Константина Цзю о том, что в случае проведения намеченного на ноябрь этого года поединка с Шармбой Митчелом он будет лишен титула, по версии данной организации. Функционеры WBA полагают, что ближайшую защиту Константин должен провести против Вивиана Харриса, являющегося обладателем их второстепенного чемпионского титула. Дело в том, что WBA различает титулы "суперчемпиона" и "просто" чемпиона, которого иногда называют регулярным чемпионом. После того как боксер, владеющий чемпионским титулом WBA, выигрывает чемпионский пояс другой федерации, он становится "суперчемпионом" в терминологии WBA, а звание регулярного чемпиона освобождается и разыгрывается между имеющимися претендентами.

    Так вот, в весовой категории до 63,5 кг суперчемпионом является Константин Цзю, а регулярным чемпионом Вивиан Харрис. По правилам WBA суперчемпион должен отстаивать свой титул против регулярного чемпиона один раз в течение 21 месяца. В соответствии с этими правилами, комитет по проведению чемпионатов WBA направил Владу Уортону, промоутеру Кости Цзю, письмо, в котором сообщает: "Харрис имеет право на поединок против мистера Цзю. Пожалуйста, безотлагательно свяжитесь с представителями мистера Харриса для заключения соглашения о проведении этого обязательного поединка".

    Напомним, что руководство Международной боксерской федерации сохранило титул чемпиона мира в весе 63,5 кг Константину Цзю на период его восстановления от серьезной травмы. При этом IBF постановила, что Цзю должен провести защиту титула не позднее 7 ноября 2004 года.

    Сложившуюся ситуацию представители Цзю пока никак не прокомментировали.

    Поделиться