29.05.2004 04:40
    Поделиться

    Россия и Египет возобновляют сотрудничество

    Россия и Египет возобновляют былое сотрудничество

    Вместе с Мубараком в Москву приехали министр информации Мухаммед Сафуат, глава МИД Ахмед Махер, министр внешней торговли Юсеф Бутрос Гали. С российской стороны в переговорах участвуют глава МИД РФ Сергей Лавров, президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев.

    Египет, являясь самой крупной страной в Ближневосточном регионе, стремится стать главным посредником в урегулировании арабо-израильского конфликта.

    Видимо, заграничный вояж Хосни Мубарака следует рассматривать как попытку вернуть к себе утерянное внимание и заручиться поддержкой России на международной арене.

    Помимо этого, в Египте осталось большое количество металлургических предприятий и построенных в свое время российскими специалистами ремонтных военных баз, которые сейчас требуют модернизации, как и знаменитая Асуанская плотина, возведенная при участии советских инженеров.

    После завершения переговоров с Владимиром Путиным египетский лидер заявил, что в экономической сфере наметились реальные перспективы в отношениях между Россией и Египтом. Мубарак приветствовал тот факт, что предприниматели РФ и Египта создали с обеих сторон организации для развития контактов в экономической области: "Это хороший шаг, так как частный сектор должен участвовать в развитии наших торгово-экономических отношений".

    Владимир Путин, говоря о двусторонних отношениях с Египтом, подчеркнул, что подписанная в 2001 году Декларация об основах дружественных отношений и сотрудничества между РФ и Египтом служит хорошей базой для дальнейшего развития отношений двух стран. При этом российский президент вспомнил время, когда сотрудничество СССР и Египта было на очень высоком уровне. "Думаю, что сегодня нет никаких препятствий не только поднять наше взаимодействие на тот уровень, но и развивать его дальше", - сказал Путин.

    Президенты России и Египта подтвердили также готовность взаимодействовать в целях урегулирования ближневосточного конфликта и ситуации в Ираке. Как подчеркнул египетский президент, в ходе нынешней встречи с Путиным он убедился, что президент России "знает все детали иракского вопроса, имеет собственную оценку положения там, а также обладает полной информацией о ситуации между израильтянами и палестинцами".

    Поделиться