29.05.2004 02:45
    Поделиться

    Губернатор Егоров стал лауреатом

    Отвечая на поздравления корреспондента "Российской газеты", губернатор заметил:

    - Для меня это высокая честь - разделить заслугу коллектива, занимавшегося разработкой и вводом в боевой состав флота новых кораблей принципиально другой конструкции. А с другой стороны, я рад, что в нынешние трудные времена руководство страны принимает решение продолжить работы по созданию кораблей нового поколения для укрепления обороноспособности страны. Ведь в стране накоплен огромный научно-технический потенциал. Убежден: он будет реализован, и слава отечественного судостроения еще более упрочится.

    Звание лауреата Владимиру Егорову присвоено указом президента РФ еще в июле прошлого года. Высокой награды удостоен и коллектив, создавший новое поколение кораблей на воздушной подушке. Работы велись в бытность Владимира Егорова командующим Балтфлотом. Именно под его руководством готовился к испытаниям корабль "Самум" - один из двух уникальных "новорожденных". По размерам они десятикратно меньше эсминца, но не уступают ему по ударной мощи, а по скорости превосходят в несколько раз.

    - Это был ответственнейший этап, - говорит губернатор Владимир Егоров,- от результатов испытаний зависела судьба кораблей. Противников предложенного конструкторского решения с самого начала было достаточно. Но испытания закончились успешно, хотя проходили в крайне неблагоприятных зимних условиях.

    В итоге военно-морские силы страны пополнились ракетоносцами, аналогов которым нет во всем мире. Оба корабля, "Самум" и "Бора", сейчас приписаны к Черноморскому флоту. Кстати, над одним из них - "Борой" - шефствует коллектив "Российской газеты".

    Поделиться