29.05.2004 02:50
    Поделиться

    За квартирой к министру

    Глава МЧС встретился с гражданами

    Прием длился не более часа - просители заранее предоставляют документы и объясняют суть вопроса, поэтому к беседе подготовлен и министр, и посетители. Виталию Вешнякову даже не пришлось для встречи с министром ехать из далекого Жигулевска. Его вопрос уже решен, и надобность в разговоре отпала - Вешнякову выделили новую квартиру. На месте решили вопрос и другого посетителя: Анатолию Гераскину и его жене, которые жили в Семипалатинске, выдадут удостоверение "Ветеран подразделения особого риска", о котором они хлопотали.

    - В марте этого года я приехала сюда в первый раз, - делится с "РГ" впечатлениями от общения с министром Тамара Тихненко. - Еще семь лет назад перебралась из загрязненной зоны Белоруссии в Тверскую область, но жилья нет до сих пор. Ютимся у родственников. Выяснилось, что в законе нет отдельного пункта про нас. Мою проблему выслушали и сказали, что надо идти к Шойгу. Написала заявление, документы привезла, теперь вот все Сергею Кужугетовичу рассказала. Обещал помочь. Сказал, что поможет и нужный пункт в закон внесут. Только вот когда жилье дадут, я спросить побоялась. А вообще к министру на прием попасть оказалось легче, чем к местным властям. К нашему бывшему губернатору Платову меня не пустили, сказали, он с населением напрямую не общается. Дескать, письмо пишите. А что толку с этих писем?

    Как рассказал нам Игорь Курганов, приехавший к Шойгу по тому же вопросу, глава МЧС обещал в понедельник на заседании правительства включить в повестку дня вопрос о поправке в программу финансирования. В эту программу внесут наконец жителей Белоруссии и Украины, выехавших в Россию из радиоактивно загрязненных зон.

    Сам Сергей Шойгу, вышедший к журналистам после приема граждан, заявил, что финансирование программ по обеспечению жильем ликвидаторов радиационных аварий и катастроф недостаточно.

    - При нынешнем уровне финансирования мы в состоянии к 2010 году обеспечить жильем только 11 процентов нуждающихся, - заявил министр. - А это около тридцати тысяч ликвидаторов радиационных катастроф в Чернобыле, Семипалатинске, на Новой Земле, из них 11 тысяч - инвалиды. Сейчас жильем обеспечиваются в основном инвалиды-ликвидаторы, которых с каждым годом становится все больше. Это наша особая забота. Государство ежегодно увеличивает финансирование этих программ, но средств для решения проблемы маловато. Кроме того, людей очень волнует проблема предстоящей замены льгот денежными выплатами. Еще очень слабо население информировано о порядке денежных компенсаций за льготы. Необходимо провести глубокий анализ по всем льготам при решении вопроса об их замене денежными компенсациями. У каждого свои льготы и заслуги перед страной, и нельзя всех мерить по одной шкале.

    По мнению главы МЧС, чтобы решить проблемы с льготами ликвидаторам, прежде всего необходимо уравнять различия в законодательствах России, Украины, Белоруссии и Казахстана. "Мы многое сделали в направлении создания единого законодательства, и эту работу надо завершить", - сказал он.

    Сергей Шойгу подчеркнул, что регулярный прием граждан членами правительства - дело важное.

    - Люди хотят решить свою проблему или получить консультацию из первых рук. У человека должна быть уверенность в том, что есть инстанция, где все это возможно.

    Поделиться