28.05.2004 23:10
    Поделиться

    Телеэфир на выходные 29-30 мая

    Суббота, 29 мая

    "Паспорт" *** (ТВЦ, 14.55). Замечательная и тонкая трагикомедия Георгия Данелии, перестроечный фильм в лучшем смысле этого слова. Двое братьев-близнецов, горских евреев, приезжают в аэропорт - один из них уезжает на ПМЖ в Землю Обетованную. Другой, махнув через невысокое ограждение (как и всякий советский человек, не удержался от соблазна зайти в дьюти фри) и... отрезал себе путь назад: пришлось улететь в Израиль. Денег нет, есть только обычный советский паспорт: Данелия выстроил затейливый сюжет из простого желания любого гражданина СССР - вернуться домой. Как всегда у Данелии, к брызжущему комедийному абсурду в "Паспорте" примешиваются сочувственные горькие нотки. Помимо этого дара, у замечательного советского комедиографа есть еще один - в каждом своем фильме точно схватывать самый характерный штрих времени: эмигранты 80-х, если у них есть возможность посмотреть этот фильм в Израиле, узнают самих себя и своих современников 20-летней давности. Роли исполняют Армен Джигарханян, Леонид Ярмольник, Мамука Кикалейшвили, Наталья Гундарева, Олег Янковский.

    "Гранатовый браслет" *** (M1, 13.00). Тонкая, филигранная экранизация одноименного рассказа Куприна Абраамом Роомом, не уступающая литературному первообразцу и потому вошедшая в киноведческие учебники всех стран мира, образец для копирования современным актерам, играющим в картинах из прошлой жизни: замечательные актерские работы Ариадны Шенгелая, Владислава Стржельчика, Олега Басилашвили, Юрия Аверина.

    Воскресенье, 30 мая

    "Фантомас против Скотленд-Ярда" *** (НТВ, 9.35). Культовое кино, одна из самых ярких частей киномноготомника о приключениях потустороннего преступника. Зловредный персонаж в этой серии служит примером для подражания своим будущим восприемникам - российской братве: он решает обложить данью британских богачей и вводит "налог на право жить", о чем простодушно предупреждает их письмами соответствующего содержания. Для борьбы с ним в поместье напуганного лорда приезжают двое французов - комиссар и журналист; им Фантомас объявляет персональное "иду на вы". В очередной раз сменив маску, он снова уходит незамеченным из-под самого носа у преследователей. В главной роли - великий Жан Маре.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться