31.05.2004 03:00
    Поделиться

    Саудовская Аравия: заложники освобождены

    По данным саудовской полиции, освобождены около 50 человек. Вместе с тем, в ходе штурма несколько заложников погибли. Однако неизвестно, как это произошло: либо во время операции, либо они были расстреляны боевиками. Несколько спецназовцев также пали жертвами пуль террористов.

    Один человек, сказавший, что он был одним из 25 освобожденных, заявил, что боевики перерезали горло девятерым пленникам. Сообщается, что среди погибших есть один британец, три филиппинца и еще несколько иностранцев. Живым удалось захватить главаря террористов и шесть членов вооруженной группировки. Кроме того, убиты два боевика и еще двое ранены.

    Напомним, что в субботу в городе Эль-Хубар, что в 400 километрах к востоку от столицы Саудовской Аравии, группа террористов захватила семиэтажный жилой комплекс "Аль-Ваха", где в основном проживали семьи ливанцев и палестинцев, а также четыре семьи из западных стран.

    Почти сразу, как поступило известие о захвате заложников, здание оцепили примерно двести спецназовцев и вступили с террористами в переговоры, которые, к сожалению, закончились безуспешно. Боевики отказались от предложения сдаться и открыли огонь. Решение начать штурм было принято в ночь на воскресенье после того, как боевики начали делать с заложниками "ужасные вещи", например, они приставили дуло автомата к голове ребенка.

    Около сорока бойцов полицейского спецназа с трех вертолетов одновременно высадились на крышу здания. Однако фактор внезапности в полной мере им использовать не удалось. Полицейские были обнаружены, и между ними и боевиками завязалась ожесточенная перестрелка. В итоге террористы были блокированы на шестом этаже здания и нейтрализованы. Вся операция продлилась несколько часов. При этом выяснилось, что боевиков было больше, чем предполагали власти.

    Представитель саудовских сил безопасности заявил, что операция с высадкой с вертолетов стала второй за ночь попыткой спецназовцев освободить заложников. От первой пришлось отказаться после того, как выяснилось, что боевики поставили мины-ловушки на месте возможного появления штурмовых групп.

    Накануне драмы с заложниками в этом же городе боевики, как сообщил эмиратский спутниковый телеканал "Аль-Арабийя", "устроили настоящую бойню". Вчера министерство внутренних дел Саудовской Аравии объявило, что от рук террористов погибли 22 человека. Среди них есть граждане США, Великобритании, Италии, Индии, Филиппин, Швеции, Египта. Согласно заявлению саудовского МВД, 25 человек получили ранения.

    Так, американец и трое филиппинцев погибли при нападении вооруженных людей на штаб-квартиру фирмы "Петролеум Сентр". Гражданин Великобритании, десятилетний мальчик-египтянин и двое сотрудников охраны были убиты при нападении на представительство другой зарубежной компании. Еще два иностранных гражданина застрелены в легковом автомобиле на улице рядом с представительствами этих фирм, убит также один из саудовских полицейских.

    Эль-Хубар был выбран террористами в качестве объекта атаки не случайно. Дело в том, что этот город - один из важнейших центров саудовской нефтяной промышленности, в которой иностранцы играют ключевую роль. Саудовский нефтяной гигант, компания "АРАМКО", заявила, что, несмотря на вылазку террористов в Эль-Хубаре, работа на всех нефтяных объектах страны продолжится в обычном режиме.

    Ответственность за все случившееся взяла на себя "Аль-Каида". Об этом говорится на веб-сайте экстремистов. "С помощью Аллаха эскадрон наших героических моджахедов штурмовал американские компании, которые специализируются на нефти и крадут богатства мусульман", - говорится в заявлении, подписанном "сетью "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове".

    Когда верстался номер

    Согласно официальному заявлению МВД Саудовской Аравии, террористов, совершивших нападения на иностранцев и захват заложников в городе Эль-Хубар, было четверо.Троим преступникам удалось скрыться, а четвертый - главарь банды - арестован.

    "Силам безопасности королевства удалось ранить предводителя боевиков и арестовать его", - подчеркивается в коммюнике министерства. Остальные трое террористов покинули жилой комплекс, используя заложников в качестве живого щита, после чего скрылись на машине. Полиция ведет преследование преступников.

    Поделиться