31.05.2004 00:57
    Поделиться

    Сказки Перро станут явью

    Подписан контракт на проектирование второй сцены Мариинского театра

    Документ торжественно подписали руководитель агентства Dominique Perrault Architecte (Париж, Франция), победитель международного конкурса Доминик Перро и руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Швыдкой.

    - Я очень рада, что мы празднуем день рождения Петербурга не только фейерверками, но и значительными делами, - сказала Валентина Матвиенко. - Мы заложили в городе новый парк, открыли новый вантовый мост через Неву, и вот, в эти же дни, не менее значительное событие - подписание контракта на проектирование нового здания Мариинского театра. - Мариинский театр - это гордость города, национальное достояние России, предмет восхищения всех, кто приезжает в Петербург, и всех, кто попадает на его гастроли за рубежом. Создание условий для его развития важно для укрепления имиджа нашего города в мире.

    Поскольку решение о строительстве по проекту-победителю принято, Валентина Матвиенко попросила больше не нагнетать вокруг будущего здания ажиотаж. "Несмотря на то что у строительства есть много противников, город не может жить только прошлым, ему нужно обновление, - заявила губернатор после подписания контракта. - Я надеюсь, что Мариинка-2 станет архитектурной жемчужиной Петербурга в новом веке".

    Валерию Гергиеву, по его словам, также непросто было полюбить и принять проект Доминика Перро. Ему вовсе не все равно, как воспримет город - уникальный архитектурный музей - новое, прорывное архитектурное сооружение.

    - Не надо считать ДК Первой Пятилетки колоссальным достижением человечества, - добавил Валерий Гергиев. - Не может быть так, что мы все вместе на радость кому-то совершим ошибку. Я думаю, что теперь мы все вместе будем следить за тем, как будет рождаться на наших глазах за Крюковым каналом талантливое архитектурное сооружение.

    В свою очередь, весьма рад подписанию контракта сам "возмутитель спокойствия" Доминик Перро. Он волновался целый год, так как российская сторона все это время тянула с решением вопроса о выделении финансирования. Но теперь все эти волнения позади. "У меня ощущение, что сейчас создается история. Государственный заказ на такое здание показывает, насколько изменилась и открылась за последние годы ваша страна", - сказал он.

    На вопрос не опасается ли Доминик Перро ярости маэстро Гергиева, если заказчику что-либо не понравится?

    - Для того чтобы реализовать проект, в котором есть характер, нужны люди с характером, - засмеялся авангардный архитектор.

    Поделиться