31.05.2004 05:58
    Поделиться

    Потешный Питер

    Северная столица отметила День города

    Поэтому нынешний праздник был воистину для горожан. Одно только немного беспокоило: в прошлые торжества облака над городом разгоняли, а в эти - нет. Так что погода не слишком баловала. То и дело начинал накрапывать мелкий дождик. Но после него на небе неизбежно выглядывало солнце. Так что настроение все равно оставалось праздничным. Без дождя - какой же Петербург?

    Программа нынешних торжеств была очень насыщенной. Ведь на этот раз в Петербурге одновременно отмечали День города, Дни Москвы (в первый раз в истории взаимоотношений двух столиц), 200-летие со дня рождения великого русского композитора Михаила Глинки. И проводили рок-фестиваль "Наши в городе"...

    Карнавал

    29 мая Петербургом завладел карнавал. Он прошел маршем по Невскому и  раскинулся на Дворцовой, собирая под свои знамена празднующий народ.

    Шествие возглавляли духовые оркестры. Моросил дождик, но горожане не спешили прятаться от него. Ели мороженое, запасались карнавальными атрибутами: рогами, ушами, воздушными шарами, масками, париками под торжественно-радостные марши. Каждый оркестр играл что-то свое. По улице шли бодро, но медленно, держась на почтительном расстоянии, чтобы не заглушать, друг от друга.

    Путь окончился на Дворцовой площади, где после выступления оркестров произошел карнавальный переворот.

    Обычно (ведь это действо проводится уже в четвертый раз) отрешение от власти на время карнавала губернатора ознаменовывалось церемонией отрезания у него галстука. Но для Валентины Матвиенко традицию пришлось изменить на повязывание карнавальной косынки. Валентина Матвиенко, прежде чем передать власть в руки карнавального народа, цитировала Петра Первого: "Смех веселый и добрый - лучшее снадобье от всякой печали и напасти". И добавила: "Я, губернатор петербургский, Матвиенко Валентина Ивановна, исправно исполнив свои обязанности по устройству праздника великого в честь Дня рождения города Святого Петра, по заведенной нами традиции, передаю на сей час свои петербуржцами данные права градоначальника королю шутов - дабы веселил народ на свой шутовской лад".

    После успешно проведенной "революции" резиновая "Аврора" должна была залпом дать всему народу сигнал о начале карнавала. Но не выстрелила - что-то сломалось. Хотя, кто знает, может быть, так было задумано. И карнавал без приглашения хлынул на Дворцовую. В каретах, повозках, машинах, в прицепах, где были установлены целые замки с башенками и комнатками, ехали Екатерины Великие, кандидатки от всех районов города, общественных и коммерческих организаций на конкурс "Приятнейшая тень Екатерины II, самодержицы Всероссийской". Императриц сопровождали толпы пеших ряженых, шуты на роликах и велосипедах, мотоциклы, автомобили - на это было смотреть по-настоящему интересно.

    Концерт

    Дни москвы проводились в городе на Неве впервые. Программа их изобиловала мероприятиями: это деловые встречи и семинары, промышленные и художественные выставки, а также концерты мастеров искусств.  Самый большой из них прошел на Дворцовой площади.

    Для проведения праздничного концерта была выстроена сцена, задник которой был высотой почти с Эрмитаж. Чтобы все присутствующие могли видеть происходящее, по бокам сцены были установлены большие мониторы. Посмотреть на столичных звезд в центр Петербурга пришли десятки тысяч людей, в основном молодых.

    Ведущая праздничного концерта, словно чувствуя, что терпение у молодежи не резиновое, объявила первую группу исполнителей: ансамбль "Русская душа" и певица Людмила Николаева. Они исполнили песню о многогранности и широте русской души, кстати, песня так и называлась - "Русская душа". Перед исполнением второй песни Людмила Николаева пожелала собравшимся самого заветного - "денежек побольше". Что, судя по реакции людей, всем очень понравилось. "Споем о Москве?" - "бросила" в толпу певица. "Нет!" - дружно ответила ей молодежь. И дальше пела главным образом исключительно об этом прекрасном чувстве.

    Между тем над Петербургом сгустились тучи и стал накрапывать мелкий дождик. Вся Дворцовая площадь покрылась разноцветными кружками - зонтами. "Подарок природы" не поколебал желание людей досмотреть концерт, подаренный москвичами.

    Молодые парочки выплясывали в такт мелодии. В скором времени дождь сменило выглянувшее из-за туч майское солнышко, что придало еще больше радости участникам праздничных торжеств на Дворцовой площади. Ничто так сильно не радует ухо петербуржца, как утверждение "Зенит-чемпион". Именно его и провозгласили вышедшие в след за Малининым популярные во всех отношения "Премьер-министры" отечественной эстрады. Они подарили поклонникам их любимые песни, коих оказалось немало.

    Память

    Бюст великому русскому флотоводцу Павлу Нахимову был открыт в минувшую субботу на Петроградской набережной Петербурга, в сквере училища, названного 60 лет назад именем прославленного адмирала. Такой подарок своим альма-матер - училищу и городу - сделали выпускники Нахимовского училища.

    Идея создать памятник Павлу Нахимову родилась уже давно. В течение нескольких лет выпускники Нахимовского училища собирали деньги, искали спонсоров. И вот к юбилею все было готово. Ваял бюст скульптор Леонид Арестов. За основу памятника была взята одна из фотографий Павла Нахимова. И вот теперь бронзовая скульптура адмирала, установленная на мраморной колонне, красуется в сквере Нахимовского училища.

    Фонтаны

    Фонтаны Петродворца традиционно начинают свою работу в последние выходные мая. То есть в дни празднования Дня рождения города.

    На этот раз, как всегда, места в Нижнем парке вдоль расставленных турникетов занимали заранее. Открыло праздник театрализованное представление "Миф о Прометее". Затем было шоу с танцами и разного рода пиротехническими эффектами. Затем заработал "Самсон", а за ним - фонтаны Большого каскада...

    Поделиться