30.05.2004 23:40
    Поделиться

    28 ошибок Марлен

    Дементьева неожиданно легко расправилась с Линдсей Девенпорт, четвертой ракеткой мира, 6:1, 6:3. Правда, американская теннисистка играла с травмой колена, которая не позволила ей показать свой лучший теннис. Победительница трех турниров "Большого Шлема" совершила 28 невынужденных ошибок против 16 у Дементьевой, что предрешило исход поединка. Теперь Дементьева сыграет с француженкой Амели Моресмо.

    Шарапова, которая вышла на корт вслед за Дементьевой, также позволила своей сопернице выиграть лишь четыре гейма - в воскресенье она встречалась с Марлен Вайнгартнер из Германии. Российская теннисистка уверенно играла на задней линии, что для грунтовых кортов является самым важным, и заставила свою соперницу совершить 28 ошибок. Теперь 17-летняя Шарапова, которая уже имеет в своем активе две победы на турнирах WTA в Токио и Квебеке в 2003 году, встретится с Паолой Суарес (Аргентина) и имеет хорошие шансы дойти до полуфинала.

    В четвертьфинале Открытого чемпионата Франции будет играть еще одна российская теннисистка. А вот кто это будет, решится в поединке Анастасии Мыскиной и Светланы Кузнецовой, который был перенесен из-за разбушевавшейся над Парижем непогоды.

    Игорь Андреев преодолел сопротивление француза Жюльена Беннето. Хотя и не без проблем. Конечно, молодой россиянин по уровню игры откровенно превосходит Беннето. Однако, играя у себя на родине, француз приложил все усилия, чтобы не ударить лицом в грязь. Этот фактор на короткое время сделал его крайне сложным для Андреева соперником. Тем не менее Игорь справился с волнением и одолел Жюльена со счетом 7:6, 7:6, 6:3.

    Победу Марата Сафина над итальянцем Потито Стараче также нельзя назвать очень простой. Теннисисты провели на корте четыре часа. Впрочем, столь длинные матчи уже стали нормой для россиянина. Проиграв на тай-брейке первый сет, он выиграл второй, уступил в третьем 3:6, затем дважды подряд выиграл 7:5, в самой концовке забирая геймы с подач соперника.

    Сафин и Андреев должны были сразиться за выход в четвертьфинал еще в воскресенье. Однако из-за грозы, которая разразилась в столице Франции, их пришлось перенести на сегодня. Марат Сафин должен сыграть с восьмой ракеткой турнира Давидом Налбандяном из Аргентины, а Игорь Андреев - с другим аргентинцем Гастоном Гаудио.

    И конечно, если говорить о мужском теннисе, то нельзя не упомянуть о сенсации, которая произошла на кортах "Ролан Гаррос". Главный фаворит турнира, первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер, проиграл в трех сетах бразильцу Густаву Куэртену 4:6, 4:6, 4:6.

    Что же касается самого турнира, то капитан сборной Франции Ги Форже упрекнул его в излишней "коммерческой направленности". "Ролан Гаррос" теряет свою душу", - посетовал теннисный "мушкетер". А вот организаторы турнира довольны. В последние годы оборот Открытого первенства Франции растет ежегодно на 5%. Теперь он составляет 103 миллиона евро, чистая прибыль - 40 миллионов. За две недели турнира его посещает 390 тысяч зрителей. Растет интерес к турниру в мире. Сегодня за ним следят по телевидению почти 3 миллиарда зрителей в 176 странах. Именно выручка от телетрансляций - главная статья доходов организаторов "Ролана Гарроса". Продажа билетов приносит им еще 20 миллионов евро. Весьма щедро финансируют парижский теннисный турнир спонсоры - крупные французские банки и компании. Их "вклад" - более 22 миллионов евро.

    Поделиться