31.05.2004 02:50
    Поделиться

    Взрыв поезда Москва-Владикавказ

    Практически одновременно в 7.27 утра были приведены в действие два взрывных устройства, заложенные под железнодорожным полотном. Они взорвались в районе четвертого от головы состава и последнего вагонов. С рельсов сошли десять из восемнадцати вагонов.

    К счастью, на данном отрезке пути поезда двигаются с малой скоростью, поэтому ни один из вагонов не перевернулся и, что самое важное, не загорелся. Только поэтому удалось избежать человеческих жертв. Теракт произошел в 30 километрах от Владикавказа, в районе станции Эльхотово.

    На месте взрыва работает комиссия РЖД под председательством первого вице-президента компании Хасяна Зябирова. Прокуратура Северной Осетии возбудила уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм). Саперы обнаружили еще одно взрывное устройство, прикрепленное к опоре линии электропередач в непосредственной близости от железнодорожного полотна. Все это говорит о том, что к своей диверсии неизвестные пока боевики готовились очень тщательно. Движение по железнодорожному маршруту Москва-Владикавказ было полностью восстановлено в воскресенье.

    Сутками раньше, в полседьмого утра пятницы, мощный взрыв произошел у селения Калиновская Наурского района Чечни. При проведении плановой инженерной разведки сработал фугасный заряд, вполне возможно, управлявшийся дистанционно. Один военнослужащий погиб, трое получили ранения. По данному факту начато расследование. В тот же день были ранены двое военнослужащих-контрактников в райцентре Ведено. При проведении сварочных работ взорвалась граната Ф-1, заложенная в металлическую трубу.

    Все это говорит о том, что, хотя большая война в Чечне давно и бесповоротно завершилась, сейчас там набирают обороты исключительно мирные процессы, расслабляться не стоит.

    Поделиться