01.06.2004 01:05
    Поделиться

    споры о земельной ипотеке

    Смогут войти миллионы крестьян, когда по-настоящему заработает закон об ипотеке

    С начала нынешнего года вступил в силу Закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)", который снял запрет на ипотеку сельскохозяйственных угодий из земель сельскохозяйственных организаций, крестьянских и личных подсобных хозяйств.

    Законодатели и чиновники поспешили заявить, что отныне ликвидирован пробел в правовом поле: наличие собственности предполагает право ее залога. Однако сдать землю и получить под нее кредит сегодня так же трудно, как и прежде.

    - В обеспечение кредита банки требуют в залог либо зерно, либо технику, - говорит председатель Изобильненской районной ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Ставропольского края Василий Лопатин. - Но зачем фермеру закладывать зерно, если его можно продать? А что касается техники, то ее у нас почти нет. Остается надежда, что заработает все-таки земельная ипотека.

    По словам Лопатина, в развалившихся хозяйствах немало желающих работать самостоятельно на собственной земле. И если бы эти люди могли взять кредит и приобрести технику и оборотные средства, то фермеры района обрабатывали бы не 34 тысячи гектаров пашни, а минимум 50 тысяч.

    Начинающему фермеру, кроме собственного участка земли, и заложить под кредит нечего, поскольку он не успел еще обзавестись ни техникой, ни строениями, вторит Лопатину председатель правления Ставропольского краевого сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива Станислав Поздняков. С другой стороны, например в Георгиевском районе кадастровая стоимость одного гектара определена в 40 тысяч рублей. Если один пай на Ставрополье - это в среднем примерно 10 гектаров, а банк берет, как правило, двойной залог, то фермер сможет надеяться на кредит в 200 тысяч рублей. Вроде бы совсем неплохо. Но я думаю, что такая цена земли явно завышена. Ни один банк не даст 200 тысяч под залог в 10 гектаров. На мой взгляд, реальная стоимость гектара в районе не более 10 тысяч рублей. Прав я или нет, не знает никто, поскольку реального рынка земли в крае сегодня нет.

    По мнению изобильненских фермеров, оценка земли должна прежде всего учитывать качество почв, развитость инфраструктуры, наличие мелиорации, пpиpoдно-климaтичecкие условия, но главное - доходность земельного участка.

    - Исходить надо из чистой прибыли сельхозпредприятия за последние 5 лет на одном гектаре угодий, - полагает Василий Лопатин. - Если гектар пашни дает в год чистую прибыль в 2-3 тысячи рублей, то никто за него не заплатит более 10-15 тысяч из расчета, что окупаемость вложений, допустим, 5 лет.

    Вопрос оценки залоговой стоимости земли непосредственно связан с порядком взыскания банком кредитной задолженности через продажу земельного участка.

    - Пока у нас нет нормативной документации, определяющей порядок залога земли, ни один банк не станет работать по схеме ипотечного земельного кредитования, - говорит заместитель директора Ставропольского регионального филиала "Россельхозбанка" Алексей Анисимов. - Это основная причина, по которой ипотека земли сегодня не развита.

    Любой банк должен быть уверен, что он сможет передать залоговый участок другому пользователю за стоимость залога, а тот приобретет его, зная, что затраты окупятся в течение 3-5 лет. Только при таком условии банки готовы рисковать своими средствами.

    Большинство ставропольских сельхозпроизводителей убеждены, что на приобретение земли в собственность по кадастровым ценам нужны баснословные деньги. Например, в таких районах, как Изобильненский, Шпаковский, Новоалександровский, по качеству земли всегда ходивших в лидерах, кадастровая стоимость гектара лежит в пределах 50-80 тысяч рублей, рыночная стоимость может отличаться от кадастровой в меньшую сторону, но при покупке больших площадей затраты будут внушительными. Где взять нужную сумму? Только в банке. Но, во-первых, нет никаких гарантий, что банковским служащим удастся без потерь сбыть кусок земли, который в любое время может перейти от неудачника-фермера в их распоряжение. Во-вторых, надо признать, что в кредитных учреждениях сегодня просто нет специалистов, профессионально разбирающихся в вопросах, связанных с землей. В-третьих, сами сельхозпроизводители не станут брать кредит под головокружительные проценты (ставка рефинансирования Центробанка составляет сегодня 14 процентов годовых). А посему сделки с землей пока что остаются либо во власти криминала, либо не выходят за рамки аренды и субаренды.

    Так что опасения по поводу молниеносного захвата земли крупным капиталом сразу же после принятия закона об обороте земель сельхозназначения не оправдались, по большому счету земля так и не стала товаром.

    Чиновники утверждают, что развитию земельной ипотеки помогут Федеральное агентство по государственной поддержке ипотечного кредитования в сельском хозяйстве и специализированный земельный банк, проекты создания которых сейчас активно разрабатываются. По их мнению, агентство должно заниматься проведением государственной политики в области ипотечного кредитования и созданием благоприятных условий для реализации ипотечных программ за счет предоставления госгарантий. А основными задачами земельного банка должны стать предоставление долгосрочных ипотечных кредитов, оказание услуг залогодателям по оформлению ипотечных договоров, а также организация тендеров и аукционов по продаже земельных участков.

    Но на местах к созданию новых посреднических структур относятся скептически.

    - Никаких агентств и земельных банков создавать не надо, - считает Василий Лопатин. - Ипотечное кредитование должно осуществляться через уже существующие банки, а прослойка между кредитной организацией и фермером - это лишь поощрение коррупции.

    Ипотечный закон, возможно, один из последних в перечне нормативных актов России, направленных на формирование рынка земли. Есть у него моменты, которые уже работают. Например, теперь, если земельный участок передан по договору аренды гражданину или юридическому лицу, арендатор земельного участка вправе отдать арендные права в залог в пределах срока договора аренды с согласия собственника земельного участка. Это значит, что закон в первую очередь стоит на стороне собственника земли. Документом также запрещено обращение взыскания на заложенный земельный участок из состава земель сельхозназначения до истечения периода сельскохозяйственных работ с учетом времени, необходимого для реализации произведенной или произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции. Это требование действует до 1 ноября года, в котором предусмотрено исполнение обеспечиваемого ипотекой обязательства или его части, если договором об ипотеке не предусмотрена иная дата. Таким образом, у фермера, вовремя не рассчитавшегося по кредиту в разгар сезона сельхозработ, отобрать землю никому не удастся.

    Однако дальше этого дело не пошло. И если во всем мире земельная ипотека является эффективным рыночным инструментом получения банковских кредитов под залог сельхозугодий, у нас этот инструмент пока не работает.

    Поделиться