02.06.2004 01:40
    Поделиться

    Родители Холодова требуют приговор

    Напомним, по мнению следствия, это убийство организовали офицеры элитного подразделения ВДВ. На скамье подсудимых - бывший начальник разведки ВДВ Павел Поповских, командир спецотряда ВДВ Владимир Морозов, его заместители Александр Сорока и Константин Мирзаянц. Вместе с действующими офицерами перед судом предстали их бывшие сослуживцы - заместитель гендиректора частного охранного предприятия "Росс" Александр Капунцов и предприниматель Константин Барковский. Как считает обвинение, именно эти люди собрали и передали Дмитрию Холодову бомбу.

    Гособвинитель Ирина Алешина требует приговорить шестерых обвиняемых к лишению свободы на сроки от восьми до пятнадцати лет. При этом с одного из них - майора Александра Сороки - снято обвинение в причастности к убийству в связи с недоказанностью. Однако ему грозит десять лет заключения за хищение боеприпасов и изготовление самодельного взрывного устройства, если суд сочтет это доказанным.

    Вчера отец погибшего журналиста Юрий Холодов заявил, что не сомневается в виновности подсудимых. По его словам, следствие собрало достаточно фактов и доказательств.

    - От имени всех погибших за последнее десятилетие и их семей мы требуем сурово наказать обвиняемых, - сказал Юрий Холодов. - Все изученные нами материалы полностью исключают невиновность подсудимых.

    В свою очередь мать журналиста Зоя Холодова обратила внимание, что на предварительном следствии все фигуранты дела признавали вину и лишь потом на суде отказались от показаний. По ее мнению, изначально подсудимые не боялись за свою судьбу, так как выполняли приказ начальства и полагали, что это послужит им защитой.

    - Каждый из подсудимых, кроме Сороки, так или иначе принял участие в зверском убийстве журналиста, - полагает Зоя Холодова. - Подсудимый Поповских написал чистосердечное признание, при этом обвинив других подсудимых и тогдашнего министра Павла Грачева в причастности к данному преступлению. Эти показания он дал в феврале, однако уже в мае отказался от них. Причина не ясна. В то же время обвиняемые - только исполнители, а заказчики преступления снова остались в тени.

    Однако иное мнение у защитников подсудимых, которые также выступали вчера. Например, адвокат Мирзаянца выступил с ходатайством о возбуждении уголовного дела в отношении следователя Генпрокуратуры Евгения Бакина, который вел дело Холодова, - за фальсификацию доказательств. К слову, один раз обвиняемые уже были оправданы.

    26 июня 2002 года суд выпустил их из тюрьмы после четырех с половиной лет заключения. Правда, почти через год - 27 мая 2003 года - военная коллегия Верховного суда России по протесту Генпрокуратуры отменила оправдательный приговор.

    Поделиться