02.06.2004 02:00
    Поделиться

    Левша на службе у бандитов

    Бывший стрелок ДОСААФ вооружал боевиков в Чечне

    Как сообщил сотрудник правоохранительных органов, пожелавший остаться неизвестным, по делу уже задержано более 20 человек. Установлено, что группа действовала при активной поддержке одного из лидеров чеченских сепаратистов Шамиля Басаева.

    В одном из районов Чечни у боевиков на вооружении была обнаружена партия "калашниковых" новой модификации. Этот автомат предназначен исключительно для российских спецслужб. Перед оперативниками встал вопрос: каким образом новые усовершенствованные автоматы оказались на вооружении у боевиков.

    Через месяц эта загадка была решена. И вот что выяснилось. Еще со времен Советского Союза Северо-Осетинская республика занимала лидирующие позиции по очень экзотичному виду спорта — пулевой стрельбе. На базе стрелкового клуба был организован оружейный магазин, некоторые сотрудники которого занимались сборкой оружия из запчастей.

    Сборкой, настройкой и пристрелкой оружия занимался некто Алексей (имя изменено), работавший в тире стрелкового клуба Владикавказского ДОСААФ еще в советские времена. Алексей был одним из немногих специалистов по оружию. К нему обращались с просьбами отремонтировать или настроить табельное оружие для сотрудников правоохранительных органов из соседних Чечено-Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Именно тогда у Алексея и завязались устойчивые деловые контакты с родственниками Шамиля Басаева. Сейчас по прошествии многих лет бывшие милицейские работники предложили Алексею начать выгодный бизнес — наладить сборку и поставку оружия в Чеченскую республику.

    Для оружейного магазина была налажена регулярная поставка оружия и комплектующих с оружейных заводов России — из Ижевска и Тулы. Предприимчивый охранник оружейного магазина Михаил был непосредственным поставщиком комплектующих, из которых позже во Владикавказе собирали автоматы.

    Это дело получило огласку. В стрелковый клуб и оружейный магазин частенько наведывались высокопоставленные чиновники. Зачастую они в обход законных процедур стремились приобрести особо редкие образцы нарезного оружия. И опять же помогал им приобретать оружие все тот же охранник оружейного магазина. Следственная группа изучает и эти факты, по ним будет проводиться дополнительная проверка. Предполагается, что в Чечню оружие переправлялось не без участия работников осетинской милиции.

    Следственно-оперативной группой установлена практически вся преступная цепь, по которой была налажена поставка оружия.

    Остается добавить, что ряд сотрудников республиканского УФСБ был отмечен за блестящее проведение операции.

    Поделиться