03.06.2004 01:20
    Поделиться

    Игрушки изымаются из продажи

    Так, при милицейской проверке одного из рынков Октябрьского района города контролеры обнаружили резиновые игрушки китайского производства, продавцы которых не имели соответствующих разрешений СЭС. Милиционеры, приостановив продажу «мишек» и «зайчиков», отправили их на экспертизу, которая и выявила повышенное содержание в этих игрушках различных химических веществ.
    Подобный случай произошел с партией игрушек еще одной самарской торговой фирмы. Опасный товар также был изъят из продажи.
    В областном Центре санитарно-эпидемиологического контроля корреспонденту «РГ» сообщили, что «весь привозимый товар должен иметь сертификаты соответствия санитарным нормам». Если же в ходе проверки соответствующего сертификата нет или продукция по некоторым признакам заметно отличается от других изделий (например, издает резкий запах), то правоохранители и специалисты СЭС вправе отправить ее на экспертизу.
    Впрочем, насколько страшны и опасны эти игрушки для детей – неизвестно. Точных последствий не может предсказать никто. Однако эти внешне вполне симпатичные изделия не соответствуют действующим в России санитарным нормам, что и обязывает проверяющих немедленно отлучить потенциально опасных резиновых зверушек и кукол от продажи.
    Подобные игрушки были обнаружены и сняты с реализации в Ижевске и Кировской области. После соответствующих лабораторных испытаний установлено, что эти резиновые куклы содержат вредные вещества, причем в количестве, существенно превышающем допустимый уровень. Кроме того, на некоторых из них выявлен неустойчивый к влаге краситель. Чем чреват такой дефект, тоже понятно: детишки всякую игрушку норовят попробовать на зуб.

    Поделиться