03.06.2004 03:00
    Поделиться

    Андрей Илларионов спокоен за ВВП

    После недавнего Послания президента Федеральному Собранию эта задача приобрела не только экономическую окраску, в ней появились и четко выраженные философские, политические и социальные нюансы. Это и объяснил вчера журналистам - советник президента Андрей Илларионов.

    Главное, мы теперь строим свободное общество свободных людей. Значит, в первую очередь должно вырасти благосостояние людей, а их жизнь стать более комфортной и безопасной. Для этого и надо удвоить ВВП. На ехидный вопрос журналистов: "Насколько эта задача выполнима, ведь даже Минэкономразвития не уверено в успехе?", Андрей Илларионов первым делом подверг сомнению сделанный прогноз. Дескать, очень странно, что Минэкономразвития сначала констатирует, что условия для развития экономики заметно улучшились, и тут же говорит о том, что ее рост может замедлиться. Илларионов с недоумением воскликнул: "Я несколько раз просил разъяснить мне этот парадокс, но ответа так и не получил". Так, в прошлом году экономические прогнозы разошлись на 85 процентов (рост ожидался намного ниже, чем это случилось). А в предыдущие годы разрывы по некоторым позициям достигали 150 и даже 700 процентов. Так что научному сообществу, считает Андрей Илларионов, надо предложить уже проверенные в других странах методики прогноза, естественно адаптировав их к российским условиям. И тогда сомнения в том, можно ли удвоить ВВП за десять лет (прибавлять по 7,2 процента в год) или на два года раньше (по 9,3), рассеются как утренний туман. К тому же совсем ни к чему драматизировать ситуацию, ведь президент, поставив столь амбициозную задачу, не сказал при этом, что за ее невыполнение ожидаются серьезные оргвыводы.

    И вообще, заметил Илларионов, надо меньше сомневаться, а действовать смело и свободно. В связи с этим советник президента признался, что назначение на пост министра экономики Грузии российского магната Кахи Бендукидзе - это, безусловно, большая удача для грузинской экономики.

    Бендукидзе стоял в стороне от нефтедолларов, а занимался развитием российского машиностроения. Тогда как большинство бизнесменов, политиков и чиновников изобилие этой "валюты" просто развратило. И "растление" продолжается... Для экономики России падение цен на нефть стало бы, по мнению Илларионова, настоящим подарком. Тут выбор прост: либо в рост идут только несколько отраслей, либо более сбалансированно развивается все хозяйство. В первом случае пряников на всех уж точно не хватит.

    Поделиться