03.06.2004 01:20
    Поделиться

    "Мосгортепло" против "Мосэнерго"

    Последняя неделя тяжело далась жителям Выхина, Новогиреева, Капотни, Люблино. Оставив без горячей воды на три недели профилактики, безо всяких предупреждений "Мосэнерго" с "Мосгортеплом" обещанное 26 мая тепло так и не дали.

    - Мы старались успокоить людей, но обещать что-то боялись, - рассказала "РГ" старший диспетчер диспетчерской ДЕЗа "Новогиреево" Надежда Долгая.

    Тем более боялась Надежда Васильевна объяснять, что организация "Мосгортепло" должна производителю тепла АО "Мосэнерго" около миллиарда рублей. Потому что людям все равно, что кто-то наверху не смог распорядиться их деньгами.

    Во вторник глава комплекса городского хозяйства Петр Аксенов заявил, что город погасит долги. Скорее всего, это будут деньги, предназначенные на дотации по коммунальным платежам за третий-четвертый квартал этого года. А еще глава горхоза пообещал подать на "Мосэнерго" в суд.

    - Да пусть подают, - сказал "РГ" Михаил Макарьин, директор по сбыту тепловой энергии "Мосэнерго". - А мы подадим встречный иск, что город не оплатил вовремя счета.

    "Мосгортепло" пытается оправдываться. Половина долга - это налог на добавленную стоимость, который должна возвращать Федеральная налоговая служба. Известно, с какой скоростью налоги отдают обратно. Тем более сейчас служба в стадии переформирования. А еще, как пожаловался "РГ" Игорь Неудачин, руководитель отдела информации и маркетинга "Мосгортепла",

    "Мосэнерго" требует все деньги за потребленную энергию, а сразу за тепло расплачиваются только 60 процентов москвичей, все остальные платежи задерживают. По российскому законодательству, "Мосгортепло" имеет право отключать должников только через три месяца, а "Мосэнерго" отрубает сразу.

    - Понятно, что они ведут себя как бизнесмены, - говорит Игорь Неудачин. - Но ведь энергетика - это не просто бизнес, а еще жизненно необходимый ресурс. Здесь надо договариваться. А у них разговор один - отключаем.

    Во вторник вечером после заявления Петра Аксенова воду москвичам-"заложникам" дали.

    По словам адвоката Юрия Николаева, люди, попавшие в такую ситуацию, могут подать в суд на любую организацию - "Мосэнерго" или "Мосгортепло", поскольку такие отключения являются неисполнением Закона "О защите прав потребителей".

    Поделиться