03.06.2004 01:30
    Поделиться

    Задержаны чиновники Госкомрыболовства

    Как утверждают в ГУБОП СКМ МВД России, в числе подозреваемых - должностные лица бывшего государственного комитета РФ по рыболовству. "Участники организованной группы, занимая высокие должности в федеральных органах исполнительной власти, специализировались на систематическом вымогательстве взяток у предпринимателей за лоббирование их интересов в вопросах предоставления квот на вылов морских биоресурсов, а также решение иных вопросов", - сообщила пресс-служба ГУБОП. Среди подозреваемых оказался даже чиновник в ранге заместителя министра.

    По данным оперативников, члены группы в конце прошлого года растрясли руководителей одного из предприятий Хабаровского края почти на четыре миллиона долларов, которые получили в качестве "благодарности" за предоставление квот на вылов рыбы на этот год.

    Однако никаких черных чемоданчиков, забитых долларами, не было. По данным следствия, деньги передавали с использованием высоких коррупционных технологий: в три этапа, с соблюдением мер конспирации. "В схеме выплаты мзды нечистоплотными госслужащими использовались анонимные счета в иностранных банках, фирмы-"однодневки" и кредитные карты на подставных лиц", - утверждают в пресс-службе ГУБОП СКМ МВД.

    Поэтому, прежде чем задержать подозреваемых, сыщики взяли их под колпак. Благодаря оперативным уловкам факты преступной деятельности были запечатлены и на пленке, и документально. По крайней мере так утверждают в ГУБОП. Московская городская прокуратура сочла материалы, собранные сыщиками, убедительными и 1 июня возбудила уголовное дело. В ходе операции, проведенной ГУБОП, прошло более десятка обысков, задержаны четыре подозреваемых, были изъяты документы и денежные средства. Другие подробности операции и фамилии подозреваемых пока не разглашаются. Кстати, в ГУБОП заверили, что подобное дело - не разовая акция. Утверждается, что МВД, активизировав работу по борьбе с коррупцией, в том числе в федеральных органах исполнительной власти, выполняет наказ руководства страны. Начальник ГУБОП СКМ МВД РФ Николай Овчинников сообщил вчера, что прокуратура выдала санкцию на задержание подозреваемых. Теперь в течение сорока восьми часов задержанные предстанут перед судом, который должен вынести решение об аресте (либо неаресте). По словам Николая Овчинникова, оперативная разработка данной группировки началась более полугода назад. Данное дело, по словам сыщиков, не имеет никакого отношения к так называемому "крабовому делу", по которому недавно были осуждены высокопоставленные сотрудники Госкомрыболовства. Судя по всему, печальный опыт коллег не остановил очередных чиновников из рыбного ведомства.

    Поделиться