03.06.2004 03:30
    Поделиться

    Встреча Путина с главой Дагестана

    Отдохнуть президенту, по-видимому, тоже не удастся в связи с плотным графиком рабочих встреч, в том числе международных. Да и погода, периодически проливающая на Сочи сильные дожди, просто не располагает к курортной жизни.

    Вчера к главе государства приехал председатель Госсовета Республики Дагестан Магомедали Магомедов. Разговор шел о насущных вопросах и о глобальных задачах, которые президент озвучил перед Федеральным Собранием и на последнем заседании Госсовета страны. "Огромное впечатление произвели ваши слова о том, что сделано много, но очень мало по сравнению с другими странами", - отметил Магомедов, подчеркнув, что дагестанский народ полностью поддерживает заявленные в президентском Послании цели и готов сделать все для их решения.

    Путин оборвал хвалебные речи: "Там еще был раздел по инфраструктуре". Оказалось, что в этом плане у Дагестана большие перспективы. Так, уже заказано пять паромов для переброски грузов на другие морские терминалы. Все хорошо развивается, но по некоторым вопросам минэкономразвития, по словам Магомедова, "до сих пор упирается" - в частности, по финансированию развития порта.

    "Мы решили пересмотреть программу социально-экономического развития республики", - заявил Магомедов. Цель - увеличение валового регионального продукта к 2010 году в 2,6-2,8 раза. Причем, по мнению председателя Госсовета Дагестана, сейчас это возможно сделать, поскольку обстановка на Северном Кавказе улучшилась и позволяет заниматься созидательным трудом.

    Существуют проекты развития энергетического комплекса республики (разработка шельфа Каспийского моря), освоения гидроресурсов и курортно-туристического бизнеса. Уже 8 июня обновленная программа должна быть рассмотрена на заседании правительства республики, а в середине месяца - на заседании Госсовета. Что касается средств для реализации проектов, то в Дагестане прекрасно понимают, что государственного финансирования на это не хватит, и поэтому готовы привлекать инвестиции - в том числе из-за границы.

    Сегодня же Владимир Путин встретится с председателем правительства Республики Сербия Воиславом Коштуницей. Речь пойдет о вопросах двустороннего сотрудничества и скорее всего о ситуации в Косово.

    Поделиться