02.06.2004 23:30
    Поделиться

    На кону - репутация Ярцева

    К сожалению, на момент подписания номера результат игры подопечных Георгия Ярцева с командой легионеров, играющих в премьер-лиге нашего чемпионата, равно как и окончательный список игроков, которые 5 июня отправятся чартерным рейсом в Португалию, был неизвестен.

    Впрочем, не была известна фамилия лишь одного "лишнего", так как накануне выяснилось, что из-за травм не смогут помочь команде на Евро-2004 защитник ЦСКА Сергей Игнашевич, нападающий "Торпедо" Александр Панов и капитан команды Виктор Онопко. Эту информацию журналистам подтвердил генеральный менеджер сборной Александр Чернов.

    Таким образом, в списке Георгия Ярцева остались вратари: Вячеслав Малафеев ("Зенит"), Сергей Овчинников ("Локомотив"), Игорь Акинфеев (ЦСКА), позиции которых, по нашему мнению, незыблемы.

    Среди защитников непоколебимы позиции Вадима Евсеева и Дмитрия Сенникова (оба - "Локомотив"), а вот из тройки Роман Шаронов ("Рубин"), Алексей Бугаев ("Торпедо"), Александр Анюков ("Крылья Советов") один футболист вполне может оказаться лишним.

    Линия полузащиты не должна претерпеть изменения, и в Португалии мы увидим: Алексея Смертина ("Портсмут", Англия), Владислава Радимова ("Зенит"), Марата Измайлова ("Локомотив"), Андрея Каряку ("Крылья Советов"), Ролана Гусева (ЦСКА), Владимира Быстрова ("Зенит"), Дениса Бояринцева ("Рубин"), Евгения Алдонина (ЦСКА), Александра Мостового ("Сельта", Испания), Дмитрия Аленичева ("Порту", Португалия), Дмитрия Лоськова ("Локомотив") и Игоря Семшова ("Торпедо").

    Не секрет, что хороших нападающих в нашем футболе не так много, поэтому можно с большой долей вероятности предположить, что список форвардов останется без изменений: Дмитрий Булыкин ("Динамо"), Дмитрий Сычев ("Локомотив"), Александр Кержаков ("Зенит"), Дмитрий Кириченко (ЦСКА).

    Еще один вопрос, который интересовал болельщиков вплоть до вчерашнего дня: почему Георгий Ярцев так долго тянул с окончательным списком? В свое время Лев Филатов написал, что "наш футбол непредсказуем и живет припеваючи как нигде в мире". И действительно, за десять дней до чемпионата Европы мы толком не знаем, что представляет собой сборная России, на что способна эта команда. После триумфального матча с Уэльсом наши футболисты ни разу не показали, по плечу ли им большие дела - невразумительные товарищеские игры укрепили устойчивое мнение, что российская команда перед крупнейшими турнирами привычно остается темной лошадкой. Русская традиция все откладывать на последний момент заставила многих специалистов говорить о том, что Георгий Ярцев тянет с окончательным списком, поскольку находится в некоторой растерянности, что ему не хватает "джокеров", которые бы помогли сломать эти стереотипы.

    Прав все тот же Филатов - "страшнее всего в футболе надеяться на авось". Выбирать самую яркую звезду из числа мегасветил, как это могут себе позволить те же французы или итальянцы, мы, по понятным причинам, не в состоянии. Поэтому Ярцеву сейчас трудно, как никому другому: разглядеть звездочки в туманности отечественного футбола - это, если хотите, сродни победе в финале над командой того же Зидана. Понятно, что все товарищеские игры были лишь наметками к предстоящему перерождению Золушки в принцессу, но в то же время наиболее опасной для нашей сборной по-прежнему представляется потеря ориентира. Какое место сегодня занимает российский футбол, что для него хорошо и что плохо? Существуют ли реально, а не только на словах, гордость, чувство собственного достоинства, без которых в серьезных делах ничего не добьешься?

    Футбол прекрасен тем, что взамен формальной всегда предлагает свою логику. Логика Ярцева представляется ясной - он поставил на кон свою репутацию, и надеемся, что она его не подведет.

    Правда президент РФС Вячеслав Колосков, словно заранее извиняясь, рассказал журналистам, что даже в случае неудачного выступления сборной России на Евро- 2004 главный тренер уволен не будет.

    - Георгий Александрович показал себя тренером, который может добиваться результата. Именно этот состав из 27 футболистов, плюс-минус два-три игрока, будет играть и в следующем отборочном цикле. И начинать все сначала? С новым тренером? Это слишком большая роскошь для нашего футбола. Впрочем, уход Ярцева возможен, только если он сам этого захочет.

    Говоря о составе сборной на матч с Испанией, Колосков отметил: "Это тот состав, который играл второй стыковой матч с Уэльсом".

    Комментарий

    А вот Константин Иванович Бесков, к которому мы обратились за комментарием к составу сборной, начал издалека:

    - Игроком больше, игроком меньше... В былые времена, когда у нас не было ни зарубежных тренеров, ни наемных футболистов, мы в состоянии были постоять за себя. У нас был выбор из своих талантов, которые были на виду и стремились стать лучшими в своей стране, попасть в сборную, заслужить любовь болельщиков. Ведь и на уровне сборных мы справлялись с самими кудесниками мяча - бразильцами (2:1) на их знаменитой "Маракане" в 1980 году. Выходит, что было тогда кому тренировать и из кого выбирать. И все при этом общались на одном всем понятном языке. А как, скажите на милость, можно без его знания работать тому же иностранцу, будь то специалист в роли тренера или же действующий игрок. Я это все воспринимаю с превеликим трудом... Я понимаю, что Ярцеву было сложно выбирать, поскольку многие игроки из числа кандидатов в сборную не всегда попадают в основной состав своих клубов, но у Георгия есть чутье, и, надеюсь, оно его не подведет.

    Между тем

    Соперники сборной России объявили составы национальных сборных почти за месяц до старта чемпионата Европы.

    Главный тренер сборной Греции Отто Рехагель уже 23 мая назвал имена 23 футболистов, которые поедут на Евро-2004. Немец пообещал, что на Евро- 2004 он возьмет в основном тех игроков, которые эту самую путевку обеспечили, и сдержал свое слово.

    Испанцы озвучили свой состав еще раньше - 20 мая. Кстати, главный тренер сборной пиренейцев Иньяки Маэс продлил свой контракт с Федерацией футбола Испании до 2006 года.

    Но раньше всех в нашей группе озвучили список участников чемпионата хозяева первенства - португальцы. 18 мая страна узнала имена своих потенциальных героев.

    Поделиться