04.06.2004 09:00
    Поделиться

    Документы недели 30 мая - 4 июня

    Наиболее важные документы, опубликованные в "Российской газете" на этой неделе

    По результату и бюджетный рубль

    Правительство одобрило "Концепцию реформирования бюджетного процесса в РФ в 2004-2006 годах" ("РГ" N113 от 01.06.04), в соответствии с которой меняется логика управления бюджетными денежными потоками. От управления ресурсами министерство финансов перейдет к управлению результатами.

    Вот как это будет выглядеть на практике. Любой расход, прежде чем попасть в бюджет, будет тщательно проанализирован. Это будет делаться в рамках оценки эффективности федеральных целевых программ и вновь вводимых ведомственных целевых программ. Дело в том, что предполагается большинство расходов ввести в рамки целевых программ. Даже такие рутинные, как зарплата и содержание зданий.

    Концепция относится не только к федеральному бюджету - она затрагивает бюджеты всех уровней: и региональные, и муниципальные, там тоже будут применяться эти же принципы.

    Где густо, а где пусто

    Правительство утвердило перечень субъектов Российской Федерации и отдельных районов субъектов Российской Федерации (в существующих границах), относящихся к территориям с низкой плотностью населения и к территориям с высокой плотностью населения ("РГ" N114 от 02.06.04).

    Естественно, низкая плотность населения характерна для северных, дальневосточных и сибирских районов. А густо в Центральном и Южном федеральных округах. Чем южнее, тем народ живет плотнее. Но и тут есть исключения. Пять районов Астраханской области относятся к территориям с низкой плотностью населения: Ахтубинский, Енотаевский, Камызякский, Наримановский и Приволжский. В разряд малозаселенных территорий не попал ни один район из Центрального округа. А в Приволжском федеральном округе только в Республике Марий Эл и Пермской области по два района причислены к малозаселенным.

    Альтернативным шагом марш!

    Правительство утвердило Положение о порядке прохождения альтернативной гражданской службы ("РГ" N114 от 02.06.04). Теперь пакет документов по организации АГС можно считать полностью укомплектованным.

    Федеральный закон, подписанный президентом ровно два года назад, только сейчас оброс необходимыми пояснениями и регламентами.

    По мнению начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника Василия Смирнова, в 2004 году на альтернативную гражданскую службу в России будет направлено не более двух тысяч человек.

    Таможенник и гаишник - братья по ОСАГО

    Только-только свыклись автолюбители с мыслью об обязательном страховании автогражданской ответственности, как о полисе ОСАГО вспомнили и таможенники. Приказ ГТК N 615 г.от 27.05.04 ( "РГ" N 115 от 03.06.04) обязал все таможенные посты и пункты пускать на свою территорию, а значит, оформлять транспортные средства только при наличии у владельцев полиса ОСАГО.

    Поделиться