03.06.2004 23:00
    Поделиться

    Дети "с нашего двора"

    ... Антону Мухину 14 лет, он учится в кадетском корпусе. Его отец воевал в Афганистане и позже погиб на пожаре, спасая людей. Мать начала пить, бросила мальчика, опекуном Антона стала 76-летняя бабушка, живущая в Серпухове. В кадетском корпусе парень не прижился - ходить строем ему скучно. Он привык к свободе, к своей тусовке в подвале, где можно выпить с друзьями пива, в "шутку" позвонить на вокзал, сообщая о заложенной бомбе, ему нравится гонять на машине, купленной за собственные три тысячи рублей. Антон согласился прийти на передачу "Солнечный круг", поговорить о своей непростой жизни. В студии собрались его друзья, представители общественных организаций для того, чтобы предложить ему реальную помощь - найти дело, к которому лежит душа. Он добровольно может выбрать из нескольких вариантов, ведь в Москве существуют бесплатные клубы для молодежи, спортивные секции, есть люди, готовые тратить свое время на занятия с подростками автомобильным делом, ремеслами. Просто о них ребята зачастую ничего не знают.

    В каждой передаче один "герой", мальчик или девочка, попавшие по несчастью или по собственной воле в жесткий мир подвалов, подземных переходов, в пьяные компании взрослых или в "свободное" сообщество таких же, как они, безнадзорных ребят. Непросто подростку прийти в студию и говорить о себе, о проблемах родителей, друзей. Эту программу, заручившись поддержкой московского мэра, в рамках проекта "Встревоженные родители" создал и стал ее ведущим заместитель председателя Московской городской Думы Олег Бочаров.

    - Сейчас модно сострадать и ничего при этом не делать, - говорит он. И страну свою любить "в целом", отмахиваясь от того, что происходит рядом. По разным оценкам, в Москве от 30 до 100 тысяч безнадзорных и беспризорных детей. А сколько ребят живут с родителями-алкоголиками, плюс к этому их растит и формирует улица! Можно говорить, что государство должно заниматься такими детьми. И оно выделяет средства, создает приюты, но это не решает проблему. К каждому ребенку нужен особый подход: очень много могут сделать те, кто живет рядом с ним в одном доме, в одном дворе или микрорайоне. Вот мы и придумали "формат" программы, причем не купили чужой, как это часто делается на телевидении. Просто решили с помощью телевидения попробовать создать сообщество "встревоженных родителей", привлечь тех, кто готов действовать и может предложить какое-то свое новое решение. Людей, не безразличных к судьбам детей, много, и им нужна общественная поддержка.

    - Олег Евгеньевич, вам не кажется, что современный ребенок, попавший в такую ситуацию, как ваши герои, уже необратим, он заражен цинизмом "свободной жизни"?

    - Мы сделали девять передач. Каждый раз в студии есть "островок" взрослых и "островок" детей. Родители говорят правильные вещи и в итоге приходят к выводу, что надо объединяться, чтобы помочь подросткам уйти из подвалов и подземных переходов, которые манят к себе как магнитом ребят даже из благополучных семей. Там - песни под гитару, журналы с яркими обложками, "романтика" вольной жизни. Пусть не все наши герои после передач резко меняются и начинают заниматься чем-то позитивным и полезным. Но они выслушивают своих друзей, смотрят со стороны на свое житье-бытье и это помогает им понять, что есть смысл попробовать найти другие интересные дела. Эти ребята часто прошли через тяжелые испытания, они очень трезво судят о жизни и родителей своих заблудших жалеют и любят. Иногда прямо на съемках случается, что маленький человек принимает для себя решение изменить что-то в судьбе. А иной раз я вижу, что обсуждение раздражает нашего "героя", он готов встать и уйти со съемки или сказать взрослым: вы предлагаете мне какую- то чушь. Но добрая, дружеская атмосфера в студии их "отогревает", часто дело доходит до слез. Девочка, которая утверждала, что у нее нет другого будущего, как только повторить путь родителей-алкоголиков, в конце передачи сказала: я сама хозяйка своей жизни. Видно было, что ей стало легче от такого решения.

    - А что с ними происходит после участия в "Солнечном круге"?

    - Организация, предложение которой выбирает ребенок, получает грант. На эти средства проводятся еще и акции "Солнечный круг" для отдельного двора или микрорайона, в которых принимают участие все желающие, приходят представители администрации. Люди могут собраться вместе, порадоваться, глядя, как здорово придумали их соседи украсить территорию вокруг домов. И обязательно здесь присутствует "солнечный круг", созданный из шаров, цветов или зажженных свечей. Такие моменты объединяют, будят фантазию и желание самим включиться в хорошее дело - помочь ребятам "с нашего двора".

    Поделиться