05.06.2004 01:20
    Поделиться

    Медсестра чуть не заразила 22 ребенка туберкулезом

    При этом медсестра, которая занимала в селе должность фельдшера, даже не заметила своей ошибки: через три дня она аккуратно измерила пятнышки от "пробы Манту" и убедилась в том, что их размер не превышает допустимых норм. А вот спустя три недели началось что-то страшное: у каждого ребенка на месте укола вырос огромный жесткий инфильтрат.

    Любопытно, что медсестра и в этот момент почему-то не обеспокоилась. Неприятный инцидент всплыл совершенно случайно: опухоли обнаружили хирурги из области, которые приехали в Валовку для проведения профилактического осмотра детей. В село в срочном порядке выехала медицинская комиссия. Оказалось, что фельдшер с дипломом медсестры не был подготовлен к вакцинации.

    Правда, по данным главного санврача Новосибирской области Валерия Михеева, вакцина БЦЖ, которую она ввела ребятишкам, была "разбавлена физраствором так, что там практически не осталось возбудителей туберкулеза".

    - В данной ситуации сработал человеческий фактор, - заявила "РГ" замначальника областного управления здравоохранения Нина Нечаева.

    Медсестра отстранена от работы, еще шесть человек, в том числе районный педиатр и главный санитарный врач Татарского района, получили взыскания. Успокаивает одно - по данным фтизиатров, возможность того, что эти дети заболеют туберкулезом из-за прививки, практически исключена.

    Однако несмотря на подобные заявления врачей родители детей очень напуганы происшествием. "Нам говорят, что наши дети не заболеют туберкулезом, но я не знаю, верить им или нет. Неизвестно, может, болезнь проявится только через год", - говорит мама четырехлетней Юли. И беспокойство взрослых можно понять. По сути, ребятишки подверглись "внеплановой" вакцинации: первая прививка БЦЖ делается еще в роддоме, а следующая - только в семь лет. Не случайно дети были самым тщательным образом обследованы еще в Валовке, а затем госпитализированы в инфекционную больницу за 500 километров от родного села. Четверо детей в возрасте до трех лет с диагнозом поствакцинальное осложнение остаются в этой больнице уже больше месяца: опухоли на ручках маленьких пациентов не рассасываются. Малышей продержат в больнице еще как минимум тридцать дней. А пострадавшие постарше отдыхают в санатории неподалеку от той же больницы - за счет областного бюджета.

    Сегодня расследованием ЧП в Татарском районе занимается местная прокуратура.

    Поделиться