05.06.2004 03:30
    Поделиться

    Высадка Путина в Нормандии

    60 лет назад был открыт второй фронт

    Этой операцией был открыт долгожданный второй фронт в Европе.

    Такая деталь, которую поведал высокопоставленный российский дипломат. Настоятельно добиваясь от британского премьер-министра У. Черчилля скорейшего открытия второго фронта, тогдашний советский посол в Лондоне разбил кулаком стекло, которое лежало на премьерском столе...

    Юбилейная дата отмечается с особым размахом. Приглашены 20 тысяч человек. Примерно столько же солдат и полицейских охраняют гостей. Фактически Нормандия - на осадном положении. 6 июня здесь пройдет около тысячи различных манифестаций. Главная - международная церемония празднования 60-летия высадки союзников в Нормандии. Она состоится в городе Арроманиш. На ней соберутся все высокопоставленные гости и хозяева. Впервые в праздновании годовщины высадки десанта примет участие представитель Германии - канцлер Герхард Шредер.

    Затем торжества переместятся в Кан, главный город департамента Кальвадос. Во время ожесточенных боев на нормандских пляжах этот город был почти полностью разрушен. После войны по инициативе мэра города Жана-Мари Жиро в нем был сооружен один из крупнейших музеев Франции - Мемориал Мира. Как сообщил его директор Жак Белин, в год музей посещают до полумиллиона человек.

    Из французского дипломатического источника стало известно, что президенты России и Франции воспользуются юбилейными торжествами, чтобы провести обстоятельные двусторонние переговоры с упором на ситуацию в Ираке и вокруг этой страны. Они пройдут в ходе продолжительного "рабочего обеда".

    В Нормандской десантной операции участвовали войска США, Великобритании и Канады. В тылу у гитлеровцев им активно помогали участники французского движения Сопротивления. Но, если говорить по большому счету, успех десантной операции в Нормандии, как и исход Второй мировой войны в целом, решался колоссальными по своим масштабам потерями и ожесточенными сражениями Красной Армии против гитлеровского вермахта на Восточном фронте. Не случайно к 6 июня было приурочено открытие в Мемориале Мира выставки "Сталинград". На ней представлены многочисленные свидетельства битвы, изменившей ход войны. В их числе - телефон Паулюса, по которому гитлеровский фельдмаршал дал согласие на капитуляцию своих войск, попавших в "сталинградский котел". А вообще-то Россия впервые оказалась представлена в Канском Мемориале Мира еще в 1994 году по случаю 50-летия высадки союзников в Нормандии. Тогда в музей была доставлена наша "Катюша". С тех пор среди флагов других стран над мемориалом развевается и российский государственный стяг.

    В сущности, Мемориал Мира утверждает очевидную истину: победа над нацизмом во Второй мировой войне была достигнута общими усилиями союзников по антигитлеровской коалиции.

    Поделиться