07.06.2004 00:00
    Поделиться

    "Золотые" грации

    Начавшийся со скандала турнир уже принес первый повод для радости российской сборной: Алина Кабаева и Ирина Чащина завоевали чемпионство в командном зачете.

    Напомним, что перед стартом первенства в адрес российского арбитра Натальи Кузьминой поступили анонимные угрозы, чтобы она не вздумала подсуживать россиянкам, иначе дело закончится самыми неприятными последствиями. Несмотря на то, что и Олимпийский комитет России, и Всероссийская федерация по художественной гимнастике сделали все возможное, чтобы обезопасить своих спортсменок, соревнования в такой атмосфере потребовали дополнительных сил.

    Так что можно сказать, что российские спортсменки вновь оказались лучшими не благодаря, а вопреки. Вопреки обстоятельствам, возросшему психологическому давлению, пессимистичным прогнозам многих специалистов, считающих, что выиграть все просто невозможно. Однако наши девушки не проиграли ни единого турнира, в котором принимали участие с момента возвращения в большой спорт после двухлетней дисквалификации. Особенно важно то, что Чащина и Кабаева демонстрируют подобные результаты накануне Олимпийских игр, которые пройдут с 13 по 30 августа в Афинах. И двадцатый чемпионат Европы - один из последних стартов, где гимнастки могут "обкатать" свои олимпийские композиции и внести последние изменения в программы.

    По словам Ирины Чащиной, киевский турнир также позволил оценить готовность соперниц к главному старту четырехлетия и более четко определить возможности сильнейших спортсменок.

    - Здесь собрались практически все лучшие гимнастки планеты. За время нашего с Алиной отсутствия очень выросли девочки из Украины. Думаю, они будут нашими основными конкурентками в Афинах. Безусловно, нельзя недооценивать гимнасток из Белоруссии и Болгарии.

    - В каких турнирах ты планируешь участвовать перед Играми?

    - Конечно, главным является этот чемпионат. Но нам еще предстоит выступление на одном из этапов Гран-при, который пройдет в Израиле. По итогам этих соревнований и будет укомплектован состав сборной.

    - На турнире вы представляли свою олимпийскую программу. Будут ли вноситься изменения?

    - Да. По ходу подготовки мы внесем некоторые коррективы. Даже после чемпионата России, который состоялся всего неделю назад, мы несколько изменили программу. А в течение двух месяцев до Олимпиады мы с моим тренером наверняка подкорректируем некоторые элементы. Правда, пока не могу сказать, усложним ли мы композиции.

    К очному соперничеству с Кабаевой Чащина относится очень спокойно. Поэтому, отвечая на вопрос об отношениях в сборной, Ира всегда отмечает, что атмосфера в сборной нормальная. "Мы уже привыкли к жесткой конкуренции. Никаких отрицательных эмоций друг к другу не испытываем. Даже наоборот - стараемся помогать в трудных ситуациях", - отметила Чащина.

    Не стоит и говорить, что главными соперницами на этом турнире являлись украинки. Кроме Бессоновой в составе этой команды - Тамара Ерофеева и Наталья Годунко. В числе лидеров белорусские гимнастки: Инна Жукова, Светлана Рудалова и Валерия Курильская. Всего в состязаниях принимали участие гимнастки более чем из 30 стран.

    Сначала в борьбу вступили представители групп В и С. С результатом 177, 300 балла лидерство захватили гимнастики из Азербайджана Динара Гиматова и Анна Гурбанова, которые являются воспитанницами Центра олимпийской подготовки Ирины Винер. Однако удержать первую позицию этим спортсменкам не удалось.

    Алина и Ирина не очень удачно выступили только в упражнениях с обручем, отдав первую строчку своим главным конкурентам - украинкам. Но три других вида они прошли безошибочно, и арбитрам не оставалось ничего другого, как присудить победу нашим девушкам. Итоговый отрыв от конкуренток составил почти 8 баллов, что для этого вида спорта большая редкость.

    Украинки, которые, надо заметить, тоже выступали достойно (они оторвались от команды Белоруссии на 11 пунктов), теперь постараются взять реванш в личных упражнениях. Так, Анна Бессонова недвусмысленно высказала свои чемпионские амбиции, став лучшей в составе своей сборной. Единственную оплошность она допустила в упражнениях с лентой, что, однако, не позволило ей опередить Алину ни в одном из видов программы.

    Что касается личного первенства, то и здесь лучшей оказалась Кабаева. Она завоевала титул чемпионки континента с результатом 80,450. "Серебро" у украинки Анны Бессоновой - 78,875. Тройку лидеров замкнула Чащина - 78,850.

    Поделиться