07.06.2004 00:55
    Поделиться

    Оперная дива в Москве

    В Москву прибыла легендарная Кири Те Канава

    Девочка из Новой Зеландии, узнавшая своих настоящих родителей, уже став взрослой, обладала таким редким голосом, что Том Те Канава - маориец, приемный отец девочки, назвал ее Кири, что значит на языке этой народности "колокольчик". Так Клэр Мэри Тереза Роустрон стала известной на весь мир Кири... Получив все мыслимые награды в Новой Зеландии, юная певица без прослушивания принимается в Лондонский оперный центр. Затем будет оглушительный успех в "Ковент- Гардене", "Метрополитен-опера", "Ла Скала" и Парижской опере, других великих театрах. Кири исполняет не только оперные арии, но и народные песни французов, немцев, маори. В ее репертуаре - Бернстайн и Гершвин, поп-музыка... Именно ее пригласили на свое венчание принцесса Диана и принц Чарльз - голос Кири тогда услышали 600 миллионов телезрителей во всем мире. Пол Маккартни попросил Те Канаву участвовать в мировой премьере его Ливерпульской оратории. Две премии Grammy, почетные ученые степени Оксфорда и Кембриджа и десятка других университетов, Орден Британской империи и Орден Австралии. Чего может желать прима? Но у нее есть и другие страсти - она заядлая охотница (стреляет отлично!) и филантроп. Организовав фонд на родине, в Новой Зеландии, она отдает большинство своих гонораров на учебу талантливой молодежи этой страны в Европе и США...

    Кири и в свои шестьдесят - красавица. Когда-то она заявила, что, достигнув такого возраста, бросит сцену. Однако теперь об этом и не вспоминает. Леди Колокольчик предпочла говорить с корреспондентом "РГ" о другом.

    - Леди Кири, почему вы так долго к нам не приезжали?

    - Выбирать время для концертов, когда твоя жизнь расписана по часам на долгое время вперед, трудно. За последние годы было несколько попыток пригласить меня к вам, но, к сожалению, до нынешнего визита ни одна из них не была реализована. Но в этот раз я получила потрясающее приглашение - не просто выступить с замечательными музыкантами, но и увидеть вашу страну. Приглашение посетить Россию было невероятно доброжелательным, и я не устояла.

    - С Владимиром Спиваковым вы друзья?

    - Мы встречались с маэстро Спиваковым очень редко. Чаще всего это было счастливое стечение обстоятельств. Признаюсь, я с удовольствием предвкушаю, как это будет здорово - провести какое-то время с этим умнейшим и талантливым человеком.

    - У вас изумительный голос, и вы достигли невероятного признания в мире. Британская королева даже присвоила вам звание леди... А кого бы из исполнителей вы могли назвать своими кумирами?

    - У меня нет кумиров. Но есть несколько любимых певцов, которыми я продолжаю восхищаться в течение многих лет: это Рената Тебальди, Виктория Де Лос Анжелес, Дмитрий Хворостовский, Ольга Бородина.

    - Вы исполняли не только великих классиков - от Моцарта до Верди, но и Гершвина и даже песни народности маори, чья кровь в вас течет. А почему с русскими композиторами у вас как-то не складывается?

    - Это действительно досадно. Но, к сожалению, русские композиторы не играли огромной роли в моей работе. Пела в "Евгении Онегине" Чайковского (хотя это было на английском языке). Признаю, что теперь я весьма сожалею, что никогда не имела достаточно времени для изучения русского языка. Дело в том, что я была так увлечена Штраусом и Моцартом, что решила: лучше исполнять меньше композиторов, но зато делать это на "отлично".

    - Авангард в музыке, как и вообще в искусстве, сегодня уступает место ренессансу классики. При этом стало обычным делом на стадионах исполнять великие произведения - вы, кстати, часто пели вместе с "футбольными тенорами".

    - Я счастлива, когда люди знакомятся с миром классической музыки любым путем, в любой форме. Новые тенденции, эксперименты полезны, если помогают вовлечь новых людей в этот волшебный мир классики.

    - Вам часто объясняются в любви? Какие самые экстравагантные признания делали вам мужчины?

    - Я была замужем тридцать лет. Развелась. Честно сказать, было несколько предложений замужества, и весьма лестных, - но я твердо стою на ногах. Да, у меня есть несколько особенных друзей, которые и составляют мой узкий круг очень близких мне людей.

    - Уверена, что и сегодня вы получаете немало писем от поклонников, которые не просто восторгаются вашим талантом, но и предлагают руку и сердце. Вы такие письма храните?

    - Если бы вы почитали некоторые из совершенно изумительных, чудесных писем, которые я получила, вы бы тогда поняли, почему я храню некоторые из самых сердечных и искренних...

    Поделиться