07.06.2004 00:10
    Поделиться

    Сборная России прибыла на базу в Виламуора

    Сборная России прибыла на свою базу в городке Виламуора

    Пока что тренерский штаб и игроки на контакт с представителями прессы идут неохотно.

    "Ну что я вам могу сейчас сказать? Приземлились удачно, теперь будем плотно работать. Нам нужно многое успеть до 12 июня, когда пройдет первая игра с испанцами. Времени остается все меньше, поэтому пока я прошу вас по-хорошему не отвлекать нас от куда более серьезных дел, чем рассуждать о том, чего я еще сам не знаю", - именно так Георгий Ярцев попросил российских журналистов не надоедать его подопечным в ближайшие дни.

    А вот президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков, повторив, что задачей максимум для сборной России остается победа в Португалии, порассуждал о том, готова ли наша страна принять в ближайшем будущем чемпионат Европы:

    - После того как мы проиграли гонку за проведение первенства 2008 года, в наш адрес сыпалось много упреков, однако объективно мне кажется, России не стоит и думать о возможности принятия европейского футбольного форума, пока не будет построен как минимум еще один хороший стадион, отвечающий мировым стандартам. Мы не будем повторять старые ошибки. У нас был отличный проект, но, к сожалению, он существовал исключительно на бумаге, поэтому мы и проиграли Австрии и Швейцарии. И, откровенно говоря, я не знаю, когда мы сможем воплотить все задуманное в реальной жизни...

    Что касается наших первых соперников на чемпионате - испанцев, то их поддержал председатель правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро. Государственный деятель уверен, что национальная сборная выиграет как минимум все три отборочных матча на чемпионате Европы по футболу. С таким прогнозом он выступил при посещении мадридского спортивного комплекса "Лас-Росас", где испанские футболисты ведут последние тренировки перед отъездом в Португалию.

    Пожелав сборной успеха, Хосе Луис Родригес Сапатеро отметил, что футболисты находятся в прекрасной форме, и выразил уверенность в том, что они "с блеском" выступят на европейском турнире. Получив в подарок майку национальной сборной и футбольный мяч, испанский премьер выразил надежду на то, что ему удастся приехать в Португалию, чтобы лично поддержать хотя бы на одном матче команду Иньяки Саеса.

    Еще одна любопытная информация, касающаяся Евро-2004, пришла из Англии, где полиция всех крупнейших аэропортов и портов переведена на работу в усиленном режиме. Это связано с тем, что власти пытаются предотвратить попытки английских хулиганов проникнуть в Португалию.

    По последней информации из министерства внутренних дел, общее количество запретов на выезд в Португалию уже достигло 2259 человек. Впрочем, в самой стране - хозяйке чемпионата на проникновение "нежелательных элементов" смотрят без волнений. Как заявил португальский генерал Леонель Карвалью, отвечающий за безопасность во время Евро-2004, "если нарушители все-таки смогут проникнуть на чемпионат Европы по футболу, то их ожидает сюрприз - португальская полиция будет готова в любой момент применить брандспойты".

    "Мысленно мы готовим себя к любому теракту. Но мы сумеем предотвратить любую выходку террористов, - сказал Карвалью. - Никогда в Португалии не проводилось столько обучений и не выдавалось столько инструкций. Сейчас для обеспечения безопасности приняты самые беспрецедентные меры".

    Поделиться